От костра до электрической лампочки
21 февраля 2017
Осветительные  приборы России и мира прошли  интересный и удивительный путь трансформации. В небольшом уютном зале прослеживается путь развития освещения от простого костра до энергосберегающих и диодных ламп.
Осветительные приборы, начиная с подсвечников и канделябров, имели не только утилитарное, бытовое назначение, но и эстетическое. Они богато украшались и многие являлись произведениями искусства.
Выставка расскажет и о горючих материалах, использовавшихся в  переносных и уличных фонарях, чем на Руси освещали свои дома крестьяне и когда электричество вошло в повседневную жизнь. В фотографиях и плакатах отражена электрификация огромной страны, что началась с приходом советской власти и конечно на выставке есть уголок советской эпохи: уютное кресло с торшером, небольшой столик с журналами «Экран».
Время не стоит на месте и какие осветительные приборы придут к нам в будущем можно только гадать, несомненно одно: человечество еще долгое время будет зажигать свечи и костры как в былые времена.