Сказочный мир народной росписи
13 марта 2017
Выставка рассказывает о таком направлении декоративно-прикладного творчества, как крестьянская роспись, которая занимает особое место в коллекции Каргопольского музея и охватывает большой круг предметов: от интерьерных росписей (шкафов, филенок, дверей) до самых разнообразных бытовых предметов (прялки, туеса, рубели, сундуки и т. д.).
Многие предметы, представленные на выставке, совсем новые, приобретены за последние три года в разных местах Каргопольского уезда: Лядины, Конево, Тихманьга, Надпорожье, Усачово и несколько предметов из Мезенского уезда. Все эти предметы представлены на открывшейся выставке, дополнившей экспозицию «Народное искусство Каргополья».
На открытии выставки сотрудники музея не только описали историю возникновения и развития крестьянских росписей, но и провели мастер-класс: на листе бумаги желающие могли попробовать свои творческие способности в приемах свободно-кистевой росписи.
Искусство росписи имеет многовековые традиции. Произведения декоративно-прикладного искусства определенным образом отражает жизнь общества, его вкусы, традиционные формы народного мастерства.