Сохраняя традиции
15 марта 2017
Основная цель проекта – способствовать предотвращению деградации ценных культурных ландшафтов в национальных парках, исторических поселениях, музеях-заповедниках, охранных зонах памятников культуры и музеев под открытым небом.
- В наши дни происходит бесконтрольная интенсивная урбанизация сельской жизни. – рассказывает Игорь Николаевич Шургин (архитектор-реставратор, г. Москва) – Строятся унифицированные или экстравагантно-безвкусные здания, никак не связанные с местными сельскими архитектурными традициями. При перестройке старых жилищ хозяева не заботятся о сохранении их традиционного вида, занятые только обеспечением себя современными бытовыми удобствами.
Также на открытии выставки поделилась своим опытом в сохранении культурного ландшафта начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка – Милютина Марина Николаевна. По вопросу сохранения исторического облика Каргополя выступила Заместитель главы муниципального образования "Каргопольский муниципальный район" по социальным вопросам - Забалдина Екатерина Александровна.
Чтобы скрасить официальность открытия выставки перед гостями выступил фольклорный коллектив из Кенозерья «Любо-дорого».
О том, как реализуется проект в разных регионах России и Украины, рассказывает выставка. На стендах можно увидеть, какие задачи решены и еще решаются в национальных парках, в деревнях и селах России и Украины, которые попали в проект.
Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой, с проблемами сохранения культурных ландшафтов и способами решения этих проблем, а так же узнать, как живут люди в разных уголках нашей необъятной страны и братской Украины.