Ночь музеев. Итоги
25 мая 2017
Яркими красками озарила ночь выставка "СИНИЙ ЛЕН"!
Елена Ивановна Дикова открыла тайну цвета индиго, увлекла кубовой набойкой.
А мастер-класс по верховой набойке дал возможность каждому стать на мгновение мастером!

Наверно, самые любознательные пришли в "ночь музеев" на интерактивную программу "Гражданин страны Пионерия".
Вот уже 95 лет прошло с тех пор, как первые мальчишки и девчонки в СССР повязали красные галстуки и стали называть себя «пионерами». Для многих поколений детские годы навсегда связаны с пионерским галстуком, с пионерским отрядом, с памятью о товарищах, о чудесных пионерских традициях.

Во время акции "ночь музеев", которая прошла именно в День пионерии, мы не могли обойти стороной этот праздник. И вот, на выставке "Страна Пионерия" звучат речевки, пионерские песни, за минуту собирается чемодан в пионерский лагерь и, конечно же, повязывается красный галстук.
Из века 21 в 18 -19 века совершила путешествие отважная команда учащихся и родители 8 класса одной из каргопольских школ. В процессе прохождения квестов "Вперед, на Аляску!" и "Помоги Баранову вернуться в Каргополь" участники игр узнали необычную историю жизни своего выдающегося земляка, первого Главного правителя Русской Америки Александра Андреевича Баранова. Одна команда, "преодолевая тяготы и лишения", "осваивала" северо-западное побережье североамериканского континента, в поисках плодородных земель "доплыла" до далеких Гавайских островов. Вторая команда, "пройдя тернистый путь", смогла помочь осуществиться мечте первого правителя Аляски - вернуться на родину.
В музейную ночь в интерактивном пространстве "Правитель Русской Америки" работал фотосалон, где фотографировали в костюме одного из племен индейцев Северной Америки - тлинкитов. Это племя доставило не мало хлопот русским промышленникам. Окончательный мир между тлинкитами и русскими был заключен уже в 21 веке потомками вождя племени и Александра Баранова.
Завершением «Ночи музеев» стало мероприятие «Ночная жизнь экспоната или Музейные привидения», в залах Музейно-выставочного центра яблоку было некуда упасть ведь каргопольцы и гости города пришли на мероприятие с друзьями, целыми семьями. Бурные аплодисменты после каждой сценки, что подготовили сотрудники музея. Дети с удовольствием смотрели каждое выступление и смеялись надо проделками «привидений», а после люди с удовольствием фотографировались с участниками костюмированного представления, многие после такого ночного спектакля сменят свои аватарки в социальных сетях на фото с «настоящим музейным призраком».