Российско-Американский диалог.
05 июня 2017
С приветственным словом перед участниками конференции выступили: посол США в России Джон Теффт, спецпредставитель Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президенты ПАО «Транснефть» и «Шеврон Нефть Инк», губернаторы Псковской и Тюменской областей и др.
В 2017 году двусторонняя конференция впервые проходила на территории Изборска.  До этого, в течение нескольких лет мероприятие, названное в честь первого русского поселения (1812 г., в 2017 г. – 215 лет со дня основания) в Калифорнии, проводилось в США. Во многом благодаря конференции музей Форта Росс из культурного наследия прошлого превратился в новый современный канал российско – американского диалога. Среди участников конференции Председатель Общества по сохранению Форта Росс Сара Свидлер, президент Общества по сохранению Форта Росс.
Вторая часть конференции, деловая, была посвящена вопросам энергетики: «Энергетика как важная часть геополитики России и США».