Представители США на родине Александра Баранова
21 сентября 2017
Майкл Бёрнс -специалист Отдела по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт - Петербурге, Ли Фарроу - профессор истории в Университете Оборн (г. Монтгомери) - автор книг и статей по истории России, их сопровождала помощник Генерального консула США в Санкт-Петербурге по вопросам культуры Татьяна Космынина. За дни пребывания представителей США, сотрудники музея постарались представить гостям культурное наследие Каргополья: состоялись экскурсии по выставочным залам  и объектам музея, по историческому центру Каргополя, мастер-классы; поездка в Ошевенск, где гости  ознакомились с северорусским деревянным зодчеством, отведали каргопольские разносолы.
  В свою очередь, гости из Америки постарались показать жизнь Аляски (здесь родился и вырос Макл Бёрнс). Майкл подготовил фотовыставку «Жизнь Аляски: история и современность», где представлены копии исторических  фотографий, фотографии, сделанные самим Майклом и его отцом. Эту выставку г-н Бёрнс подарил Каргопольскому музею. Так же Майкл представил пришедшим на встречу каргопольцам малоизвестную страницу истории Аляски – документальный фильм, рассказывающий о событиях  Второй мировой войны – об интервенции японских войск на Алеутские острова (1941 – 1943 гг.). Ли Фарроу живет и работает в южной части Североамериканского континента, но круг ее научного интереса – Аляска. Госпожа Фарроу прочла две лекции, в которых рассказала об истории становления и развития российско-американских отношений, об освоении территории Аляски русскими промышленниками, о роли каргопольского купца  Александра Баранова в развитии Русской Америки, о продаже Аляски и об истории американской Аляски.
 На открытии встречи, гостей приветствовал глава МО «Каргопольский муниципальный р-н» Андрей Егоров, директор каргопольского музея Лидия Севастьянова.  Среди пришедших на встречу: преподаватели истории, географии, английского языка, учащиеся школ города, студенты и преподаватели учебных заведений Каргополя, представители Историко-просветительского общества «Каргополь – Русская Америка», сотрудники музея и другие.  Атмосфера доброжелательного, заинтересованного общения царила между участниками встречи.
  Многолетняя история взаимовыгодных дипломатических, экономических и межличностных отношений долгие годы связывала Россию и Соединенные штаты Америки, в установление которых внес большой вклад и наш земляк Александр Андреевич Баранов. «Мы можем жить в мире и согласии …» - говорил Александр Андреевич.