29 сентября 2017
Ее организаторы Администрация муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район».
Чуть позже, в музейном центре, на выставке «Синий лен», проходило творческое занятие учащихся художественного отделения Детской школы искусств г. Каргополя. Ребята, под руководством своего преподавателя (по совместительству сотрудника музея) Е. И. Диковой, осваивали технику одного из методов декорирования тканей – верховую набойку, а так же, узнали о технологии крашения тканей методом кубовой набойки. На занятии ученики школы искусств узнали о нелегком труде набойщиков и попробовали себя в их качестве, украсив авторскими орнаментами косынки.
28 сентября, заведующая отделом научно-просветительной и массовой работы С. Е. Нечаева поделилась опытом работы с подростковой аудиторией в Каргопольском музее с участниками вышеуказанной конференции.
Делиться опытом работы и принимать гостей в музейном пространстве стало доброй традицией в работе Каргопольского музея.