Каргополь – Южно-Сахалинск: налаживание связей
12 октября 2017
В  Центре Русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» «Сахалинского областного художественного музея» была открыта совместная выставка «Русский север. Культура Каргополья» и проведена серия мастер-классов. Из фондов Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея были представлены рубаха, сарафаны, казачок и пояс со словесами.  Выставка и мастер-классы были организованы в рамках грантового проекта «Когда б весь год веселый праздник длился…». Идея написания данного проекта и выставки  - заинтересованность в приобретение в фонды «Сахалинского областного художественного музея»  женской и мужской рубашки изготовленных,  по образцам каргопольского костюма и вышивки, а так же  приглашение мастера с проведением ряда мастер-классов.
На площадках Сахалинского музея состоялись 7 мастер-классов, которые в основном посещали женщины. Участники через презентации познакомились с каргопольской традиционной праздничной женской одеждой и постарались сшить женскую рубашку и круглый сарафан. Научились изготовлять пояс на игле. В конце мастер-класса изготовили совместный крученый поясок, который подарили Сахалинскому областному художественному музею. Познакомились с вышивкой «Роспись» и вышили птичку данной техникой, которую оформили в заготовку для магнита. Этого оказалась недостаточно, и участники мастер-класса попросили познакомить их  с вышивкой «Набор» и  «Мышиная тропка» (тамбурная) которая выполняется крючком. Заключительным мастер-классом был «Конь-огонь» - изготовление текстильной лошадки. Заключением было проведено мероприятие «Осенины», на котором участники мастер-классов продемонстрировали свои наряды, которые успели дошить за такое короткое время.