Об охоте и рыбалке на новой выставке
25 октября 2017
На выставке представлены традиционные орудия лова, знакомые охотникам и рыбакам и в настоящее время: сетки, верши, поплавки из бересты, остроги, чучела животных, ружья, подсумки охотников. Все это сопровождается фоторядом, предоставленным музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук – Кунсткамерой.

Рыболовный промысел и добыча зверя являются одними из древнейших видов хозяйственной деятельности человека, обеспечивавших его жизнеобеспечение. На Каргополье первые охотники и рыболовы пришли около 9 тысяч лет назад. При раскопках поселения Веретье обнаружены находки, позволяющие оценить способы примитивного рыболовства и охоты, а также видовой состав добычи. Среди них костяные рыболовные крючки, поплавки из сосновой коры, каменные грузила, гарпуны-остроги, деревянные луки и стрелы, а также копья и дротики. Основными объектами промысла были щука и лось.
Охота в Каргопольском уезде также была одним из видов массового промысла. В конце XIX в. число охотников, проживавших в уезде, доходило до 2600 человек. Охота носила сезонный характер, что было связано с природными биологическими ритмами. Охотничий сезон длился с середины осени до конца зимы и делился на два периода: осенний (октябрь – ноябрь) и зимний (январь – март). Осенью отстреливали боровую дичь (рябчиков, глухарей) и белок.

Приглашаем всех погрузиться в атмосферу выставки, почувствовать себя рыбаком или охотником.