Дружеский визит
06 декабря 2017
6 декабря в Музейно-выставочном центре Каргопольского музея состоялась встреча с делегацией из музея-заповедника «Кижи» в следующем составе: Галина Леонидовна Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр», Олег Александрович Скобелев, заведующий сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства, Анастасия Владимировна Баландина, специалист сектора сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел, Татьяна Валерьевна Ковальчук, ведущий специалист отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ, Марина Тойвовна Кочетыгова, начальник отдела «Детский музейный центр», Ирина Викторовна Павлова, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей.
С утра для млашеклассников и студентов Каргопольского педколледжа прошли мастер-классы и открытые музейно-образовательные занятия, которые провели гости:
1. Предметный мир сказки.
2. Былины и сказки Обонежья.
3. Традиционные женские рукоделия. Мастер-класс по вышивке «досюльным» швом.
4. Мастер-класс по изготовлению калитки из соленого теста.
После мастер-классов состоялся круглый стол, тема которого: «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем». В нем приняли участие музейные сотрудники, педагоги, воспитатели, сотрудники учреждений культуры.
Затем для гостей была проведена экскурсия по городу и выставочным залам музея. Завершением визита стало театрализованное чаепитие на выставке «Откушайте чаю».