"Хрустальные звоны" - до начала осталось несколько дней!
12 января 2018
Вот уже 14-й год  в дни большого православного праздника Крещение Господне в историческом городе проходит это знаменательное событие. В течение последних двух лет фестиваль колокольного искусства в Каргополе получает статус «Национальное событие года» и входит в список «Национального календаря событий» (организатор фестиваля - ГБУК АО «Каргопольский музей», при поддержке министерства культуры Архангельской области и администрации МО «Каргопольский муниципальный район»).
В 2018 году в программу фестиваля включена научная составляющая – симпозиум «Музей и кампанология» с практикумом по колокольным звонам, к началу работы которого будет опубликован сборник статей. Среди авторов  звонари-участники фестиваля и специалисты из научного сообщества (профессора, доктора наук).   Представители из Москвы, Санкт – Петербурга, Костромы, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова (Ярославской области), Калуги, Омска, Архангельска, Ярославля приедут на фестиваль «Хрустальные звоны»,  поделятся профессиональными навыками и порадуют жителей, и гостей Каргополя своим мастерством.  Широка география  участников традиционного конкурса детского художественного творчества: на конкурс «Палитра звона» представлены живописные работы юных художников из Орла, Елабуги, Череповца, Архангельска, Северодвинска, Мирного. Работы ребят, представленные на выставке в Каргопольском музее, вызывают удивление и восхищение.
Разнообразна и насыщена мероприятиями программа фестиваля: концерты на Соборной колокольне и передвижной звоннице, выступления творческих коллективов и исполнителей Каргополя,  Архангельска, Санкт – Петербурга, мастер-классы по росписи колокольчиков, игровые фольклорные программы. Основные площадки фестиваля - объекты и выставочные залы музея. Фестиваль  охватывает учреждения города и района: всюду в эти дни будет звучать музыка, разливаясь колокольным звоном над Каргопольем.
Самым ярким событием фестиваля, по традиции, станет ночной колокольный концерт и Великое водоосвящение на реке Онеге. В морозной дымке, под торжественное звучание колоколов, соберутся горожане и гости Каргополя на набережной, у стен древнего собора, и по православной традиции кто-то три раза окунется в студеную воду, кто-то наберет святой водицы и понесет домой. Дух единения и очищения воцарится в крещенскую ночь над древним городом.  Именно в Каргополе  на фестивале «Хрустальные звоны»  чувствуется сила многовековых традиций Русского Севера, переплетающихся с современностью.
Если вы на успели соприкоснуться с прекрасным в период новогодних каникул, хотите окунуться в мелодию «хрустальных» перезвонов колоколов, очиститься от тягот ушедшего года и напитаться позитивной энергией на предстоящий год, то вам - в белоснежный Каргополь, на фестиваль «Хрустальные звоны»!