Хрустальные звоны-2018. День второй.
19 января 2018
В это же время для проживающих Каргопольского дома-интерната выступил ансамбль виолончелистов (г. Архангельск). Звуки виолончели привели в восторг слушателей, каждая композиция оканчивалась громкими аплодисментами. В 11.15 на Соборной площади для воспитанников детских садов Каргополя прошла программа «Снежная круговерть», со множеством традиционных игр. С 12.00 над городом полилась колокольная музыка, так начался концерт, участниками которого были звонари, приехавшие на фестиваль «Хрустальные звоны». Звоны радовали гостей и жителей города своим мастерством.
Для учащихся Ухотской школы звонари Антон Крехалев (г. Каргополь) и Наталья Анохина (г. Калуга) провели мастер-класс на передвижной звоннице, а Оксана Дегтяренко (сотрудник Каргопольского музея) вместе с младшими школьниками расписывали колокольчики.
В 15.00 для учащихся Каргопольского индустриального техникума состоялся концерт джазового дуэта: Тима Дорофеева и Виктора Хабарова (г. Архангельск). В музейно-выставочном центре в 15.30 состоялось подведение итогов конкурса «Палитра звона».  Более 150 участников со всей страны прислали работы на конкурс. В детской школе искусств, Олеся Ростовская (г. Санкт-Петербург) дала мастер-класс по ручным колокольчикам. Дети с удовольствием приняли участие в мероприятии и довольно быстро научились играть простые и знакомые всем мелодии: «Маленькой елочке холодно зимой...», «Во поле береза стояла» и др.
В 18.00 в ц. Зосимы и Савватия хор любителей духовной музыки «Светилен» порадовал слушателей своим прекрасным исполнением, а в 19.30 ансамбль юных виолончелистов (г. Архангельск) собрал полный зал зрителей, которые затаив дыхание слушали каждую композицию.
Горячий чай с каргопольскими пирогами был предложен всем, кто пришел на театрализованную экскурсию «Самоваровы сказки». Овациями приветствовали зрители выступление заслуженной артистки России Натальи Морозовой и Анны Ковалевой (г. Санкт-Петербург). Завершением второго дня фестиваля стали мастер-класс на передвижной звоннице в Христорождественском соборе и ночной колокольный концерт на Соборной площади.
Фотоотчет второго дня фестиваля: