Итоги Хрустальных звонов
23 января 2018
Не перестаёшь удивляться тому, что каждый год в Каргополь приезжают звонари из разных уголков нашей необъятной Родины и не только: на фестивале 2018 года были представители из 7 регионов и 10 городов России и одного зарубежного государства (Республика Беларусь). Кто-то приехал впервые, а кто-то уже в 7 раз и более.
Впервые Каргополь принял участие в международной акции «День рождения Искусства» (17 января). Звоны в исполнении Олеси Ростовской (Москва, Санкт- Петербург) транслировались в Европе, Америке, Австралии. Благодаря наличию передвижной звонницы состоялись выездные мастер-классы в учреждения города и района, где зрители с интересом слушали рассказы звонарей и с восторгом «пробовали себя» в роли звонаря. В дни фестиваля проходили концерты творческих коллективов и исполнителей из Каргополя, Архангельска и Санкт – Петербурга в выставочных залах музея, доме-интернате, индустриальном техникуме, школе №2 и детской школе искусств. Впервые на фестивале «Хрустальные звоны» выступал ансамбль виолончелистов (Архангельск) и заслуженная артистка России Наталья Морозова (Санкт-Петербург). Бурными аплодисментами и возгласами «Браво!» зрители благодарили профессиональных музыкантов и исполнителей.