30 марта 2018
В первый день мероприятия был организован круглый стол на тему: «Детская музейная выставка: проблемное поле», сотрудники из Новгорода, Твери, Санкт-Петербурга, Тольятти и других городов делились практическим опытом работы по теме семинара. Светлана Егоровна Нечаева представила опыт Каргопольского музея по созданию детских выставок в рамках музейно-образовательных программ. В последующие два дня участники семинара работали на разных площадках музея-заповедника «Кижи», побывали в Детском музейном центре, познакомились с музейно-образовательным пространством школы №2: Музеем дедов и Крестьянской избой. Особенно полезными оказались лекции и практические занятия сотрудников бюро «Арт Терра» из Санкт-Петербурга Олега Рудольфовича Николаева и Марии Николаевны Коростелевой, которые поделились секретами создания детских выставок, пояснили, что важно учитывать при составлении текстов и этикеток. Полученные знания были закреплены на практике: коллеги, разбившись на группы, разрабатывали концепцию детской выставки, а также попытались адаптировать взрослую выставку для малышей. Поездка получилась содержательной и интересной, возникли новые идеи, которые будут реализованы в выставочном пространстве Каргопольского музея.