Архивы и музеи Русской Америки: шаг навстречу!
04 июня 2018
 Несколько насыщенных дней директор нашего музея Лидия Ивановна Севастьянова и заведующая научно-экспозиционным отделом Ирина Викторовна Онучина  провели в Великом  Новгороде: встречи, общение с коллегами по музейному делу и представителями архивов, работа в архиве исторического города (до 1781 года Каргополь входил в состав Новгородской губернии).
   На территории России данная конференция проходит второй раз (в прошлом году проходила в Изборске – побратиме Форта Росс, Калифорния). Благодаря многолетнему кропотливому труду как русских, так и американцев по сохранению исторического наследия, музей Форт Росс стал площадкой диалога двух стран, каналом российско-американского диалога.
На конференции представительное собрание двух стран приветствовали: Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству; Сара Свидлер, председатель Общества по сохранению Форта Росс; Александр Панкин, заместитель министра иностранных дел МИД РФ; Томас Лири, министр-советник по вопросам печати и культуры посольства США в России и другие представительные лица.
 Первый день работы конференции был посвящен архивам и архивному делу (в текущем году исполняется 100 лет создания архивной службы в России!).  Примечательно, что конференция стала площадкой общения двух важных институций в области сохранения и изучения исторического наследия Русской Америки - музеев и архивов, связанных этой темой.
   В приветственной речи президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев сказал: « - Работа в архиве, порой, является единственным способом разыскать и идентифицировать людей, события, факты нашего общего прошлого. Длительное время практика архивного дела в России и США развивалась параллельными путями. Так что предстоит сделать очень многое в плане обмена опытом, изучения лучших практик и технологий, наладить стабильную совместную работу».