Каргопольская скульптура в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповед
01 августа 2018
Выставка объединяет около 500 произведений XI – начала XX века, выполненных из дерева, кости, стекла, камня, перламутра и позволяет познакомиться с памятниками декоративно-прикладного искусства: фрагментами орнаментального и скульптурного декора иконостасов, резными иконами, киотами, крестами  из собраний шести государственных учреждений культуры Архангельской, Вологодской областей и одного частного музея.
    По словам главного хранителя Каргопольского музея Ольги Пригодиной, на выставку «Красота резного образа» музеем предоставлено 37 уникальных предметов XVII – XIX вв.: скульптура Николы Можайского, резные иконы  и напрестольные кресты, скульптуры ангелов из храмов Каргополья.