Симпозиум «Исцеление национальной памяти: люди, места, события»
02 августа 2018
Организаторами симпозиума выступают Плесецкая и Каргопольская епархия Русской Православной Церкви, администрация Архангельской области, администрация муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Московская духовная академия, Союз реставраторов России, музей и исследовательский центр «Вера и люди в Советском Союзе» (Москва).
До начала симпозиума в 10:00 епископ Плесецкий и Каргопольский Александр совершит Божественную литургию в Соборе Рождества Христова (наб. им. А.А. Баранова, 29), по ее окончании — панихиду по жертвам Каргопольлага у памятного камня на месте бывшего Успенского женского монастыря, где до 1940 года находилось управление Каргопольского ИТЛ (Красная горка).
Симпозиум откроется в 15:00 осмотром выставки московского музея «Советский Союз: вера и люди», которую представят директор Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея Л. И. Севастьянова и директор музея «Советский Союз: вера и люди» К. А. Толоконникова.
Среди участников симпозиума:
- епископ Плесецкий и Каргопольский Александр,
- вице-губернатор Архангельской области Е. С. Кутукова,
- настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва) прот. Александр Абрамов,
- наместник Антониево-Сийского монастыря иг. Варлаам (Дульский),
- профессор Московской духовной академии А. К. Светозарский,
- президент Союза реставраторов России В. Н. Фатин,
- архитектор-реставратор А. Б. Бодэ,
- генеральный директор телеканала «Спас» Б. В. Корчевников,
- директор музея и исследовательского центра «Советский Союз: вера и люди» К. А. Толоконникова,
- радиоведущий А. Я. Пичугин.
Состоится дискуссия, в ходе которой будут обсуждаться следующие вопросы: почему так болезненны для нас исторические события, возможно ли в России национальное примирение, как стать народом, знающим о трагических и славных страницах своего прошлого и ответственно строящим свое будущее.
По окончании симпозиума в музейном дворике (пр. Октябрьский, 50) состоится концерт певицы Анны Авериной (Москва) - лауреата международных конкурсов, лучшей российской исполнительницы аргентинского танго, звезды русского романса. В случае неблагоприятной погоды, концерт будет проходить в Музейно-выставочном центре.