К юбилею Каргопольского музея
08 ноября 2018

Альбом «Каргополь. Иконостас собора Рождества Христова» вошел в серию изданий  «Знаменитые иконостасы России». В этой серии опубликованы самые значимые, полные по составу и наиболее сохранившиеся церковные художественные памятники. Иконостас собора Рождества Христова г. Каргополя один из таких.
Данное издание выпущено к 100-летию Каргопольского музея.
   Руководитель проекта и издатель – Сергей Иванович  Верхов (Москва), ранее опубликовавший серию путеводителей по историческим городам России, в их числе путеводитель по Каргополю и его окрестностям.
Альбом подготовлен при участии Каргопольского музея.
   Авторы вступительной статьи Т. М. Кольцова – доктор искусствоведения, заведующая  отделом древнерусского искусства ГМО «Художественная культура Русского Севера», Архангельск  и О. Б. Пригодина - главный хранитель ГБУК АО «Каргопольского музея», Каргополь.  Авторы рассказывают историю возведения пятиярусного иконостаса после пожара 1765 года, проводят имена мастеров: иконописцев и резчиков на основе документов Государственного архива Архангельской области.

Альбом хорошо иллюстрирован: в нем можно увидеть уникальный снимок, на котором изображен весь иконостас и подробно рассмотреть отдельные иконы.
  Альбом станет замечательным пополнением домашней библиотеки, прекрасным подарком близким и коллегам.

Приобрести данное издание можно в сувенирной лавке музея *ц. Введенская, 1-й этаж (пр. Октябрьский, 54), Музейно-выставочный центр (ул. Ленина, 40). Для иногородних мы готовы послать издание почтовым отправлением.