Каргопольская икона
04 марта 2019
Впервые 150 произведений иконописи и резные деревянные скульптуры Каргополья XV-XIX веков из собрания Архангельского музея, отреставрированные специалистами из ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря показаны вместе, в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств. Выставка привлекла внимание публики и специалистов.
По результатам работы выставки 15 февраля 2019 г. там же была проведена научно-практическая конференция «Иконы Каргополья как уникальный вариант русских «северных писем». Выставка и конференция являются значительным шагом  для изучения в целом иконописи Каргополья и очень важным событием для Каргопольского государственного музея накануне его 100-летия.
Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей также принял участие в конференции – реставратор по темпере М.Л. Рягузова выступила с докладом и презентацией икон из фондов музея Каргополя, подготовленным совместно с главным хранителем О.Б. Пригодиной. Из коллекции были показаны самые ранние иконы XVI века, а XVII век был представлен иконами с изображением местночтимых святых Александра Ошевенского, Никодима Кожеозерского, Зосимы и Савватия Соловецких, а также памятники с яркой живописью, показывающими особое отношение и любовь каргопольцев к своим святыням.
На конференции со вступительными словами выступили В.Г. Калинин – первый вице-президент РАХ и Д.Л. Сергеев – генеральный директор ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, выступали старейшие исследователи древнерусского искусства и реставраторы России: А.В. Рындина, Г.С. Клокова, Т.М. Кольцова, Г.В. Цируль и другие.
 Иконописные памятники – удивительные свидетели прошлой жизни, они хранители той информации, где отражена не только духовная мощь народа, но и экономическая, хозяйственная, торговая, сословная жизнь во всем ее разнообразии.
А.В. Рындина говорила о наших скульптурах «Николы Можайского», о типологическом и художественном разнообразии этих памятников и отношением к храмовой скульптуре церковными иерархами XVIII века, раскрывая интереснейшие страницы истории.
Г.С. Клокова рассказывала о реставрации икон из сел Астафьево и Саунино в 1960-е годы. Г.В. Цируль – об Онежских экспедициях 1958-1962 гг., в результате которых были вывезены с территории Каргополья наиболее интересные и древние памятники XV-XVI вв. В результате этих и других экспедиций обогатили свои коллекции ведущие музеи страны: Государственная Третьяковская галерея, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Эрмитаж, Русский музей и другие. Выступление сопровождалось показом архивных фотографий с видами памятников архитектуры Каргополья, которых сейчас уже нет. Т.М. Кольцова говорила о каргопольских иконописцах, которые стали известны благодаря письменным источникам. Живопись онежского иконописца XVIII века Ивана Иванова Богданова-Карбатовского открыли благодаря подписным иконам. Он со своей артелью восстанавливал иконостасы в нескольких храмах Каргополя после сильного пожара 1765 года. Один из иконостасов – в главном храме города в честь Рождества Христова, к счастью сохранился до нашего времени. Определить авторство неподписанных икон – задача не из легких, возможно неосуществимая и зависит это, прежде всего, от кропотливой работы реставраторов, спасающих и раскрывающих памятники.
Многим каргопольцам уже известна Е.С. Кутукова – заместитель губернатора Архангельской области, она познакомила участников конференции с проблемами реставрации памятников архитектуры на Каргополье и пригласила на форум в Каргополь, приуроченный ко дню памяти святого Александра Ошевенского 3 мая 2019 года.

Выставочный проект продолжается, и 6 марта будет открыта экспозиция в Архангелске.

М. Л. Рягузова
Заведующая реставрационной мастерской Каргопольского музея, реставратор по темпере, искусствовед.