Выставка из Каргополя в Елабуге
25 апреля 2019
Выставка представляет многообразные женские ремесла Русского Севера, прежде всего, по текстилю. Ее основу составляет традиционный женский костюм – в нем наиболее полно и ярко нашли проявление различные ремесла. Золотное шитье, вышивка, низанье и саженье жемчугом – те ремесла, в которых каргополки достигли высокого мастерства.  Более 120 музейных предметов, работы мастериц XVIII-XX веков, смогут увидеть жители Елабуги и туристы. Помимо костюма показываются отдельные вышитые и тканые предметы: полотенца, подзоры, оплечья, дорожки, ковры, лоскутное шитье, набойка, тряпичные куклы и многое другое. Среди них авторские работы Н.А. Крехалевой, Т.П. Семянниковой, Ю.А. Гришичевой, Г.А. Федоровой, Е.И. Диковой и др. Выставку дополняют фотографические женские портреты в старинных нарядах.
Ирина Викторовна Онучина – заведующая научно-экспозиционным отделом Каргопольского музея.