Концепция закона "О культуре". Круглый стол в Каргопольском музее.
06 мая 2019
Неординарное для Каргополя событие  состоялось 4 мая в стенах Каргопольского музея - круглый стол "Концепция закона "О культуре": новые подходы к культурной деятельности". Организатор и ведущий профессионального форума - заместитель Губернатора Архангельской области, руководитель Представительства Архангельской области при Правительстве Российской Федерации Елена Кутукова. Елена Сергеевна сообщила, что результаты обсуждения будут обобщены в резолюции, и переданы в рабочую группу при администрации Президента.
О наболевших проблемах говорили участники мероприятия, вносили предложения для включения в новое законодательство. Среди собравшихся были руководители учреждений культуры Каргопольского района: Многофункционального культурного центра, Библиотечной системы и Каргопольского музея, руководители ведомств, связанных с охраной памятников истории и культуры, актёры театра и кино, теле- и радио-ведущие, музыканты, журналисты, творческие люди, представители общественности.
В обсуждении принимали участие глава МО "Каргопольский район" Наталья Бубенщикова, епископ Плесецкий и Каргопольский О. Александр (Зайцев), директор Каргопольского музея Лидия Севастьянова, директор Национального парка "Кенозерский" Елена Шатковская, эксперт по нормативно-правовому обеспечению в сфере культуры Тамара Гудима и другие специалисты региональных и федеральных структур, связанных с деятельность в области культуры, исследования и сохранения культурного наследия.  Возглавил обсуждение проекта закона "О культуре" советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой.
- «Попытки написать закон о культуре продолжаются не одно десятилетие. С 1992 года действуют основы законодательства о культуре, они были приняты еще до Конституции, и до Гражданского кодекса и за эти годы претерпели не пало изменений. К сожалению, каждое последующее изменение было не дружественно культуре» - такими словами начал свое выступление Владимир Ильич. Он отметил, что: « трудно идет выработка закона «О культуре». Это происходит потому, что даже в существующей версии и в новой концепции, которая обсуждается, он идет вразрез общим законодательствам, которые диктуются финансово-экономическим развитием Российской Федерации. Культура оказалась в невыгодном для себя положении. Сейчас разрабатывается не один, а даже два законопроекта. Один из-них  - собственно законопроект «О культуре» - базовый закон, системообразующий, который вместе с законами об отдельных видах культурной деятельности должен создать специфический отдельный раздел гражданского законодательства. И это очень важно. Потому, что это самостоятельный, выделенный из общего законодательства раздел. И второй законопроект – о внесении изменений в действующее законодательство, в связи с принятием данного закона.  Иначе, он потеряет всякий смысл, если в тот же Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, и еще ряд других законодательств Российской Федерации не будут внесены соответствующие изменения».
Владимир Толстой обратил внимание на то, что «постепенно, этот процесс начался в 2003 году, культура попала в сферу оказания социально-государственных услуг. Это ключевой момент, из которого дальше для культуры последовали негативные последствия, в том числе 44 Федеральный закон и целый ряд других законодательных актов».
«К сожалению, наше законодательство построено по принципу универсального подхода, а культура универсальному подходу не соответствует: у каждого направления культурной деятельности есть свои особенности и специфика. Желательно, чтобы они были учтены. Важно никого и ничего не забыть, постараться все предусмотреть» - резюмировал советник Президента.