Каргопольские иконы на выставке в Кирилло-Белозерском музее
01 июля 2019
В этом году выставка посвящена Николаю  Чудотворцу – самому почитаемому на Руси святому. Образ святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, занимает особое место в христианской культуре. На Руси к нему, помощнику в делах, защитнику путешественников, несправедливо обиженных и попавших в беду, относились с особой любовью и почитанием. В народе его называли «вторым после Бога заступником», ценили святого за его доброту, милосердие и справедливость. На всей территории русского государства едва ли найдется место, где не было бы храма, посвященного Николаю Угоднику, или иконы и скульптуры с его образом.

На выставке в Кирилло – Белозерском музее будет представлено 350 изображений Николая Чудотворца XI – начала XX вв. Выставка представит ранние резные изделия из дерева, кости, камня и графические произведения, старинные книги и целый раздел медных икон и складней, отлитых в старообрядческих мастерских.
В выставочном проекте принимают участие музеи Вологодской и Архангельской области, частный музей Невьянская икона (Г. Екатеринбуог) и коллекционеры из разных городов. Из фондов Каргопольского музея будут представлены восемь икон, одна скульптура Николая чудотворца и медная икона святителя Николая  в киоте. Выставка будет работать с 29 июня и продлится до 30 августа 2019 года.