Мгновения века. История в музейных предметах
03 июля 2019
Выставка – взгляд на меняющийся мир. Она не пытается воссоздать целостную историческую картину, а только отмечает некоторые факты, мгновения: мгновения трудовых будней и праздников, радостных и трудных моментов из жизни Каргополья и нашей страны за сто лет со дня основания музея. Это минуты, запечатленные объективом фотографа, кистью художника, пером автора…
Вот некоторые из них. На фотографии 1925 года – создатели памятника В.И. Ленину. В одной из витрин – письма младшего офицера 173 стрелкового полка Владимира Ажгибкова, а рядом похоронка от 5 марта 1940 года. Среди других документов – наградной диплом 1950 года С.Д. Агапитову, председателю лучшего каргопольского колхоза, колхоза им. Ленина, за хорошую работу по развитию коневодства. А вот пассажиры поднимаются по трапу самолета, и он тотчас полетит в Архангельск. Каждое такое мгновение является символом своей эпохи.
При входе в зал – инсталляция из разнообразных приборов и механизмов разных поколений: часы, фотоаппараты, пишущая машинка, радиоприемник, телефон, телевизор. Они, с одной стороны, указывают на динамику технического прогресса, а, с другой, символически соединяют мозаичные факты истории.
Среди экспонатов есть хорошо узнаваемые вещи, а есть предметы-загадки, назначение которых не каждому понятно. Мы посвящаем эту выставку 100-летию Каргопольского музея и надеемся, что кому-то она напомнит о былом, кому-то подарит радость открытия и, может быть, кто-то пожелает рассказать свою историю или подарить памятные предметы, которые останутся как свидетельство своего времени.