#Отцыоснователи
09 июля 2019
Свою коллекцию в количестве 589 предметов он передал в дар уездному отелу народного образования для создания музея. Это было редкое по тем временам собрание старинных вещей: портреты и книги, оружие и знаки отличия, фарфор, вышивка, женские головные уборы…
Основу коллекции вышивки составляют предметы, собранные основателем музея К. Г. Колпаковым. Вышивка встречается на полотенцах, подзорах, женских рубахах, но чаще всего вышивка встречается на оплечьях женских рубах.
Оплечья (намышники) – это верхние части рукавов, украшенные вышивкой. Олонецкие оплечья давно отмечались специалистами, они выделяются даже на фоне других великолепных вышивок нашего края. Главные художественные достоинства каргопольских оплечий – продуманность их композиций, гармоничное соответствие друг другу отдельных элементов насыщенного рисунка, изящное сочетание основного красного цвета с другими, в том числе с цветом золота. Эти небольшие по размеру вышивки похожи на ковры в миниатюре, они завораживают своей красотой. Средник оплечий состоит из трех частей, заполненных многообразными геометрическими элементами, он заключен в раму их фигур, схематически изображающих человека или животных или растения.
Коллекция фарфора насчитывает более 600 предметов. Основу ее составляют предметы из собрания Капитона Григорьевича Колпакова, в основном это столовая посуда XIX - начала XX веков: чашки, блюдца, тарелки, молочники, вазы и др. Преобладают изделия, изготовленные на заводах Кузнецова, Гарднера, братьев Самсоновых и продукция Императорского фарфорового завода.