Красота резного образа
09 сентября 2019
Выставка называлась   «Красота резного образа», и была организована с целью выявления и введения в научный оборот произведений резной пластики XI – XXI веков, выполненных из дерева, кости, стекла, камня и перламутра. Во время работы выставки прошла конференция, посвященная данной теме.
В этом году по итогам проекта вышел одноименный каталог. В нем представлены почти 500 предметов из 26 собраний, более половины предметов публикуются впервые.  Из фондов Каргопольского музея экспонировалось на выставке и опубликовано в каталоге  более 30 предметов. Состоит издание из  двух частей. В первой представлены экспонаты выставки: царские врата, их детали, резные части иконостаса, различные резные иконы, напрестольные кресты. Отдельные раздел занимают евлогии – благословения, приобретаемые паломниками в христианских центрах и монастырях, специально изготавливаемые для раздачи и продажи желающим. Во втором томе каталога приведены материалы сопутствующей конференции: 16 статей о резном искусстве.
Познакомиться с каталогом «Красота резного образа» можно в читальном зале музейной библиотеки по адресу: Музейно – выставочный центр, ул. Ленина,40.