Итоги Ночи искусств
06 ноября 2019
Во входной зоне была представлена небольшая выставка книг из собрания музейной библиотеки, посвященных культуре и искусству. Как взрослые, так и молодое поколение с интересом рассматривали красочные страницы книг.
«Приключения в лабиринте искусств» - так называлось мероприятие для детей, где участники путешествовали по выставкам, выполняя задания «волшебника», чтобы вернуть «фее искусств» утраченные, в результате неправильного заклинания, чувства.
Целых три мастер-класса на выбор прошли в этот вечер для гостей музея: «Кукла на удачу» - по изготовлению тряпичной куклы, «Я люблю свою лошадку...», из названия которого понятно, что участники делали лошадку из глины и «Птица счастья» - показательный мастер-класс по приемам резьбы щепной птицы.
Для молодежи прошла интеллектуальная игра «60 секунд», подготовленная молодежным советом г. Каргополя совместно с музеем. Разделившись на команды, молодые люди соревновались между собой в знании музыки, живописи, истории.
Уже традиционной для «Ночи искусств» в нашем музее стала выставка одной ночи. В этом году мы представили работы Николая Ивановича Пилипца. Выставка получилась поистине народной, ведь большую часть картин предоставили жители нашего города.
За чашечкой чая, да за интересными рассказами провели время гости программы «Погонялки, глупыши и другие веселые истории на кухне». Здесь посетители узнали, что ели в России сто лет назад, какие соблюдались обычаи за столом и какие небылицы рассказывали друг другу за длинным чаепитием.
Завершающим мероприятием «Ночи искусств» в Каргопольском музее стал концерт Сергея Власова «Гусли колокольные...». Он сыграл на гуслях, флейте, фортепиано и на инструменте собственного производства – «колохорде», сделанного из обычных труб одного диаметра, но разной длины. Каждое произведение заканчивалось аплодисментами, а после своего выступления Сергей с удовольствием рассказал об инструментах, на которых играл, а самым любопытным рассказал о технике игры.