Отзвучали "Хрустальные звоны"
20 января 2020
С 17 января над городом разлились колокольные переливы. Порадовать звонами приехали звонари со всех уголков России и Белоруссии. Среди них Андрей Дыдик (Белоруссия) и целая делегация из 8 человек союзного государства, Фотиния (Светлана) Замешайлова (Санкт-Петербург), Евгений Илюхин (Суздаль), самый юный участник фестиваля - Матвей Белогубов (6 лет) (Московская область) и многие другие. Всего 27 звонарей.
С приветственным словом на официальной церемонии открытия фестиваля выступил губернатор Архангельской области – Игорь Анатольевич Орлов. Погода в этом году подвела, и вместо снега и мороза шел дождь, но, не смотря на это, мероприятие собрало много зрителей. На открытии фестиваля прозвучали колокольные звоны разных регионов России и Белоруссии, были подведены итоги конкурса "Ледовый вернисаж", а закончилось это действо праздничным салютом.
Все дни фестиваля были насыщенны концертами, экскурсиями, мастер-классами. В этом году нас радовали своими выступлениями джаз-ансамбль Тима Дорофеева", сыгравший мировые хиты и произведения собственного сочинения, суздальская группа "Лучина", познакомившая нас с самобытными, русскими народными песнями, былинами, гвоздем фестиваля стал концерт именитого Хора Валаамского монастыря, билеты на который были раскуплены практически сразу, а сам концерт подарил гостям и жителям города незабываемые эмоции.
Кульминацией «Хрустальных звонов» стал ночной колокольный концерт, приуроченный к важнейшему христианскому таинству – Крещению. Сотни верующих людей, пришли принять участие в этом великом церковном обряде: под звон колоколов Соборной колокольни люди шли на берег реки, где могли набрать освященной воды и окунуться в деревянной иордани нового арт-объекта.
В завершающий день прошли мастер-классы по щепной птице, обережному пояску, состоялся семинар-практикум "Уроки мастерства", где был презентован сборник статей "Музей и кампанология", в который вошли статьи участников симпозиумов с 2014 по 2018 годы, прошли мастер-классы на передвижной звоннице.
Закрытие фестиваля состоялось в церкви Зосимы и Савватия, где перед гостями выступил хор духовной музыки "Светилен". Каждая композиция была встречена громкими аплодисментами.
Фестиваль нашел отклик в сердцах каргопольцев и гостей города. Люди благодарили за яркие и положительные эмоции, за большой заряд энергии на весь год, что они получили в дни «Хрустальных звонов».