29 февраля - 100-летний юбилей ФЁДОРА АБРАМОВА.
27 февраля 2020
Всю свою жизнь ПИСАТЕЛЬ обращался к духовности и нравственности человека, призывал «жить по совести». Проза Федора Абрамова - это чистое слово, это неподдельная искренность, которая никого не может оставить равнодушным, она будоражит ум и бередит душу. Люди трепетно относятся к памяти нашего великого земляка, к его жизни и творчеству: читают его книги, ставят спектакли, снимают фильмы...
1 июля 1994 года в Архангельской области учреждена литературная премия имени Ф. А. Абрамова, а с 1999 года премия приобрела статус Всероссийской. Этой премией награждены наши талантливые земляки: Александр Александрович Логинов и Александр Александрович Росков.
В год 75-летнего юбилея Ф. Абрамова Александр Логинов впервые побывал на родине писателя в деревне Веркола и поделился своими мыслями о творчестве Абрамова.
Предлагаем вам посмотреть отрывок из выступления А.А. Логинова перед земляками Ф.А. Абрамова,  д. Веркола, 1995 год.

А также - ознакомиться с виртуальной выставкой, специально подготовленной к юбилею писателя Архангельским краеведческим музеем:
"Созидающее слово художника"