К 150-летию А.П.Чапыгина
12 марта 2020
Биография писателя:
Алексей Павлович родился 5 октября 1870 г., в деревне Большой Угол Олонецкой губернии (ныне Архангельская обл.), в крестьянской семье. Окончив земскую школу в 1883 г., переехал в Петербург, где обучался "живописно-малярному ремеслу", занимался самообразованием. Сначала писал стихи, подражая С. Надсону и И. Никитину, потом перешел на прозу (в сер. 1890-х гг.). Печатный дебют состоялся лишь в начале 1904 (очерк "Зрячие"). Рассказы 1904-10-х гг. (сборник "Нелюдимые", 1912 г.) мрачны по настроению, часто кончаются трагически: такова нечеловеческая жизнь обитателей петербургских углов и подвалов, крестьян, приехавших в город на заработки. Летом 1911 г. Чапыгин уехал на родину, где создана серия охотничьих рассказов, воссоздающая колорит северной природы, жизни тайги, картины нравов "дремучих" людей. На волне вновь пережитой близости к заповедному краю Чапыгин пишет роман "Белый скит" (1913 г.). В это же время Алексей Павлович активно интересуется историей и изучает её по совету А. М. Горького. Повесть "На лебяжьих озерах" (до 1917 г.), драма "Гориславич" (1918 г.) о князе Олеге Святославиче — всё это подступы к большой исторической работе о стародавней Руси, о Разине. Фигура Разина после Октября стала очень популярной в искусстве. Ее связывали с только что свершившейся революцией как одну из страниц ее родословной: вождь — защитник народа, мститель за всех угнетенных, богоборец, враг царю, воеводам и боярам — таков герой и в романе Чапыгина "Степан Разин" (1926-27 гг.). Его образ во многом романтизирован. Через несколько лет Алексей Павлович снова вернулся к истории России, к XVII веку: "Гулящие люди" (1935-37 гг.) — роман о стрелецком сыне, возглавившем "медный бунт", противнике царя земного и небесного. Чапыгин — автор трилогии "Жизнь моя" (1929 г.), "По тропам и дорогам" (1931 г.), "Осколок того же зеркала" (не окончен), киносценариев, очерков, статей о литературе.
Выставка будет работать до 16 марта. Познакомиться с творчеством Алексея Павловича можно в нашей библиотеке по адресу: ул. Ленина, 40.
Режим работы библиотеки:
Вторник – четверг: 14.00 -18.00
Воскресенье - понедельник: 13.00 -16.00
Пятница – суббота: выходной.