К 90-летию Генриха Павловича Гунна
12 марта 2020

Он много путешествовал по Северу. Литературные заметки о его путешествиях по нашим местам, «Онега впадает в Белое море», «Каргопольский озерный край», «Каргополье – Онега», вышли в книжной серии «Дорога к прекрасному» (1960-1980). В 1990-2000 гг. Генрих Павлович неоднократно приезжал в Каргополь, участвовал в музейных конференциях, знакомил читателей со своими произведениями. Обладая замечательной библиотекой, он принял решение подарить свое книжное собрание Каргопольскому музею. Задуманное претворить не успел: писатель скончался 19 сентября 2006 г. Его мечту осуществила вдова Лидия Ивановна Иовлева, передав книжное собрание мужа, более 1800 томов. Тематика их разнообразна: энциклопедические издания и словари, полное собрание русских сказок и былин, различные издания по традиционной русской культуре, дореволюционные издания по Северу, рукописные и старопечатные книги северного происхождения. Музею также переданы фотографии и негативы, отснятые Генрихом Павловичем в путешествиях по Северу, видеозаписи, дневниковые записи, коллекционные предметы и личные вещи. С 2007 г. при музее работает Библиотека Русского Севера имени Г.П. Гунна, в которую вошел и фонд научной библиотеки музея.
Писательская судьба Генриха Павловича была не простой. Его произведения вышли в России только в постсоветский период (1990-2000), единичные вещи были изданы за рубежом в 1970 гг., но их автор был не известен.
Накануне дня памяти Г.П. Гунна в адрес музея Алексей Николаевич Григоренко прислал две своих статьи о друге. Это размышления о литературе, судьбе и творчестве Генриха Павловича Гунна. Их полный текст по ссылке ниже.
РАБОТНИК ПРЕДРАССВЕТНОГО ЧАСА

КЛЕЙМА ЛЮБВИ ГЕННАДИЯ РУССКОГО