Музей Мирового океана благодарит своих друзей за поддержку и сотрудничество.
27 апреля 2020
Встречая свой 30-летний юбилей, морской музей готовил ВЫСТАВКУ "РУССКАЯ АМЕРИКА" и пригласил нас к участию. Но пандемия внесла свои коррективы: экспонаты до времени остались дома, а сама выставка отсрочена. Ее открытие впереди, и о трудах Александра Андреевича Баранова на благо Отечества узнают в самой западной точке России.

На фото: экспонаты выставки «Русская Америка» из фондов Каргопольского музея.

1. Портрет Александра Баранова на основе литографии Смирнова. 1950-е гг. х/б ткань, гуашь, цветная растушевка. НВФ № 3787.

2. Обрядовая шапка для отпугивания злых духов. Племя Хайда.
Канада, острова Королевы Шарлотты. 2003-2010 гг. Кедр, мех оленя, перламутр, плетение. КГИАХМ НФ № 8098
Дар ученого-американиста, профессора МГУ А.В. Ващенко.
Хайда – один из народов северо-западных индейцев. Основные занятия: морская и сухопутная охота. Славились изготовлением долбленок из красного кедра. Как и у других коренных народов Северной Америки были распространены анимизм, тотемизм, шаманизм, охотничьи культы.

3. Нагрудная эмблема в виде ворона. Племя Тлинкиты. 1993-1994 гг.
США, штат Аляска, г. Джуно Войлок, бисер, бус. КГИАХМ НФ № 8100.
Дар ученого-американиста, профессора МГУ А.В. Ващенко.
Ворон – один из основных мифологических персонажей индейцев - тлинкитов, благодаря которому появились свет, светила, огонь и вода. Его образ нашел отражение в богатом эпосе, фольклоре, прикладном искусстве. Ворон согласно верованиям этого народа – один из их первопредков.