«По каргопольским улицам…» (из истории памятников архитектуры).
11 мая 2020
Каменная церковь расположена на пересечении ул. Советской (бывш. Федоровской) и ул. Акулова (бывш. Каменки). Эта церковь стоит «на особицу» от других храмов города Каргополя. До сих пор тайной является облик памятника, обнаружен только один снимок «издалека» панорамы северной части города. Известно, что первоначально храм был пятиглавым, центральный барабан — световым. Верх каждой из апсид в алтарной части перекрыт бочкообразной кровлей (прием характерный для деревянных храмов). На снимке 30-х годов еще видна колокольня с высоким шпилем.
Строительство этого каменного храма имело длинную предысторию, поскольку прошение на постройку было подано еще в 1750 году. Храм должен был быть на месте ранее существовавшей деревянной церкви Сошествия Святого Духа. Ранее, вплоть до середины XVII в., на этом месте располагался монастырь. На этом первоначальном этапе стены были возведены до окон. В 1765 г. в Каргополе случился сильный пожар, уничтоживший большую часть городских построек, храм стоял долгое время недостроенным. Лишь спустя несколько лет работы на строительстве храма были возобновлены.
Первый этап (1772-1796 годы). В эти годы шло активное строительство храма. Главный престол был освящен в 1796 г., а два других через год. Говорили, что староста церкви мещанин Иван Загородский лично помогал строителям: подносил кирпичи и обмазывал стены известью. Завершены работы были в 1797 году. История Святодуховского прихода связана с именем Александра Андреевича Баранова – каргопольца, первого Главного правителя русских поселений в Северной Америке. В церкви находился особо почитаемый резной образ святителя Николая. Ныне рельефный образ Николая Чудотворца экспонируется на исторической экспозиции Каргопольского музея во Введенской церкви.
Второй этап (1805-1892 годы). В 1805-1806 годы к зданию пристроена двухъярусная колокольня, ставшая входом в церковь. Сохранилось краткое описание « …покрыты на оной колокольне шатер и купол железом в 1846 году. Колоколов на колокольне числом шесть, весом всех колоколов около 30 пудов». Возведена она средства братьев Ивана и Матфея Литусовых.
Третий этап (1890-1910 годы). Первоначальная структура внутреннего пространства церкви была искажена устройством этого межэтажного перекрытия (сооруженного после 1890 года). В 1899 г. вокруг Святодуховской церкви начали строить ограду. Последним церковным старостой вплоть до упразднения прихода был один из представителей этого рода Г.И. Литусов. Среди прихожан – известный своей благотворительностью А. Л. Лаврентьев, состоятельные и предприимчивые купцы Серковы, Леховы и др. В 1892 г. Святодуховскую церковь посетил великий князь Владимир Александрович. В память об этом событии год спустя на здании была установлена табличка.
IV этап (1910-1932 годы). Изменилась архитектура окон (они стали прямоугольными). Убрана была ограда. До 1929 в ней велись службы. Позднее ее отдали под машинно-тракторную станцию, тогда-то, видимо, разрушили колокольню и убрали главки.
В 40-е годы здесь был цех Каргопольского промкомбината по производству пароконных повозок, саней и спичек для фронта. В 70-е годы церковь приспособили под склад Каргопольского реставрационного участка Архангельской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. Затем в здании находился гараж Каргопольской больницы. В настоящее время храм нуждается в срочной реставрации.
______________________________________
Научный сотрудник Каргопольского
историко - архитектурного и художественного музея
Дикова Е.И.