МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ.
18 мая 2020
Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Обычно в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают под девизом: «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

Но, не в этом году, к сожалению. Во время пандемии коронавируса музеи работают в дистанционном режиме. Конечно, настоящий музей без посетителя невозможен! Только живая встреча подлинного предмета и человека делает музей музеем. Режим самоизоляции воспринят музейщиками всего мира, как особый вызов, на этот период деятельность перенесена в интернет. Сегодня самое важное для музеев – не потерять связь с посетителем.

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ МУЗЕЕВ, с праздником! Надеемся быть для вас местом культурного обмена, обогащения и развития. Благодарим вас за сотрудничество и взаимопонимание, очень скучаем и ждём в гости!

До встречи в КАРГОПОЛЬСКОМ МУЗЕЕ!