8 июня – Международный день домохозяйки и домохозяина.
08 июня 2020
В 2011 году в Каргопольском музее была создана ВЫСТАВКА «ВСЯКИЙ ДОМ ХОЗЯИНОМ ДЕРЖИТСЯ», которая рассказывала об образе мужчины как главе семьи и рачительном хозяине, через показ ремесел и промыслов, бытовавших на Каргополье в конце XIX – начале XX в. В центре выставки – образ дома, ведь считается, что каждый мужчина в своей жизни должен построить дом.
Во все времена мужчина воспринимался как глава семьи, её опора и основа: «Муж – дому строитель, нужде отгонитель». Издавна старший по возрасту мужчина – большак – управлял всей жизнью и хозяйством семьи. Большак нёс основную тяжесть сельскохозяйственных работ, строительства – «всякий дом хозяином держится».
А сегодня, дети, супруги, друзья и родственники, делайте красивые поздравления уважаемым домохозяйкам и домохозяинам!
_________________________________
На фото: выставка «Всякий дом хозяином держится» (2011 г.).