Житель г. Каргополя передал в дар Каргопольскому музею «Красную Звезду».
22 июня 2020
Владимир Владимирович передал в дар музею газету «Красная Звезда» от 10 мая 1945 г., которая бережно хранилась в его семье долгие годы.
В свое время этот ценный экземпляр газеты и все свои ордена передал Владимиру его дед Пётр Лаврентьевич Олейниченко, веря, что внук сохранит одни из самых дорогих ему памятных вещей.

П. Л. Олейниченко, уроженец с. Павловка Обоянского района Курской области, 1928 г. р., в 1943 году ушёл добровольцем на фронт. Был зачислен в 288 стрелковый полк 181 стрелковой дивизии. В 1944 участвовал в Карпатско-Ужгородской наступательной операции. В боях за освобождение г. Ужгород был тяжело ранен. После выздоровления вернулся в свой полк и участвовал в боях за г. Бреславль. А дальше судьба связала его с Каргопольем. После войны Пётр Лаврентьевич волей случая оказался в с. Волосово Приозерного района (ныне с. Волосово Каргопольского района), где познакомился с моей бабушкой Мальцевой Апполинарией Николаевной. У молодых родились двое детей Александр и Мария (мать В. В. Ромашко). Впоследствии П. Л. Олейниченко переезжает к себе на Родину, в Курскую область, где 2001 году скончался. На протяжении всей его жизни бесценный экземпляр газеты «Красная звезда» был с ним. Пройдя войну, встретив Победу в 45-м, газета стала ниточкой памяти с тем тяжелым и героическим временем.
_____________________________________
Каргопольский музей благодарит Владимира Владимировича. Это ПОКА единственный экземпляр «Красной Звезды», который будет в фондах нашего музея.

#Каргопольскиймузей