Видеоэкскурсия «Старообрядческая культур
10 июля 2020
Видеоэкскурсия «Старообрядческая культура Каргополья».

К 400-летнему юбилею протопопа Аввакума Каргопольский музей в выставочном зале церкви Зосимы и Савватия (пр. Октябрьский, 18) открыл выставку «Старообрядческая культура Каргополья».

На выставке представлено художественное и культурное наследие старообрядцев Каргополья: медные иконы и складни, резные кресты, «лествицы» – разновидности чёток, старообрядческий женский костюм. Особое место в собрании музея занимают старообрядческие рукописные и печатные книги, которые также представлены на выставке.
В видеоэкскурсии, которую мы вам сегодня представляем, вы узнаете о гектографе, что с древнегреческого дословно переводится как «сто»+«писАть», и поймёте, какое отношение он имеет к новой выставке. Переходите по нашей ссылке  Старообрядческая культура Каргополья