ИТОГИ XVI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
24 августа 2020
Конференция прошла в непривычном дистанционном формате. На открытии конференции, которое прошло, как и все заседания, с использованием платформы ZOOM, прозвучали приветствия Е. С. Кутуковой, заместителя губернатора Архангельской области- руководителя представительства области при Правительстве Российской Федерации, И.А. Репневского, зам. министра культуры Архангельской области, директора Каргопольского музея Л. И. Севастьяновой.
За три дня интенсивной работы прозвучало более 30 докладов. Очень важно участие в конференции известных ученых и исследователей, которые последовательно изучают историю и культуру Русского Севера. А.Н.Старицын (Москва), Н.Е. Плаксина (Сыктывкар), А.Б. Мороз (Москва) говорили о старообрядческой культуре Каргополья, М.А. Черкасова (Вологда) – о монастырях и приходах Каргопольского уезда в начале Петровских времен. А.В. Пигин (Петрозаводск), посвятил свой доклад анализу жития Александра Ошевенского. О новых исследованиях в области археологии шла речь в выступлениях И.В. Мельников (Петрозаводск) и А. Г. Едовина (Архангельск). В докладах Т.И. Трошиной и М.А. Смирновой (Архангельск), Г.А. Мелеховой (Москва) нашли отражение разные стороны жизни Каргополья в советский период.
С тремя докладами в конференции выступили сотрудники Государственного Русского музея Н.И. Ковалева, И.А. Колобкова, Д.О. Раковский. Русский музей обладает широкой коллекцией каргопольской игрушки, именно поэтому анализ, выполненный сотрудниками музея, был очень интересен. Не меньший интерес вызвал и обзор новых изданий, подготовленных Отделом народного искусства Русского музея, в т.ч. сборник научных трудов И.Я.Богуславской, доктора искусствоведения. Новыми сведениями по истории деятелей Русской Америки поделились А.В. Пахнин, сотрудник Тотемского музейного объединения и И.В.Онучина, зав. научно-экспозиционным отделом Каргопольского музея. В.А. Притчина из Тотьмы рассказала о музейной коллекции уникальной деревянной скульптуры. В своем втором выступлении И.В.Онучина расказала об истории Гостиного двора в Каргополе, еще раз показав, что новое строительство – это проблемы и сложности во все времена, а когда у каждого владельца лавки свой взгляд и свое видение – то и подавно. В настоящее время разработан проект реставрации Гостиного двора, в котором планируется создание музея А.А.Баранова и каргопольского купечества. Музей надеется на осуществление этих планов. Активное участие в конференции приняли каргопольские краеведы А.А.Упругова и С.С.Рягузов, и молодые сотрудники Каргопольского музея Е.Н. Реут, К.В. Старунова, О.А. Дегтяренко, Н.В.Гуляева.
Из выступления реставратора Центрального музея им. Андрея Рублева В.Ю. Родионовой, узнали, как в свете рентгеновских лучей можно увидеть на иконе за слоями поновлений древние образы, и как кропотливая работа реставратора открывает их зрителю.
Интересен взгляд Э.Б. Грушенко (Мурманск), который проанализировал использование культурно-исторического наследия Каргополья и Кенозерья, обозначил проблемы его сохранения и влияния на развитие туризма, сделал вывод, что молодым нужна стремительность большого города, а такие малые города, как Каргополь, притягивают состоявшихся творческих людей и необходимо делать ставку именно на эту категорию.
Очередная конференция подтвердила неослабевающий интерес к Русскому Северу и Каргополью, обозначила новые направления исследований и способствовала более активному вовлечению в этот процесс молодежи.
Благодаря проводимым конференциям пополняется база данных по истории и культуре Каргополья, что приближает нас к созданию летописи каргопольской земли.
Заседания конференции закончились, но работа продолжается, следующий этап – издание сборника материалов по итогам конференции.