Каргополь в списке самых красивых городков России
22 сентября 2020
18 сентября из Москвы стартовала экспедиция "Русский север 2.0". За 19 дней ее участники проедут маршрут длиной более 5 тыс. км и посетят более 30 сел, деревень и экопоселений, которые могут стать новыми точками притяжения для путешественников из России и других стран. Экспедиция проводится Ассоциацией самых красивых деревень и городков России при поддержке "Россельхозбанка".

Руководителем экспедиции является Александр Мерзлов, основатель и президент Ассоциации самых красивых деревень России, профессор, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор экономических наук.
Основная задача экспедиции — на собственном примере доказать, что Русский Север является привлекательным туристическим направлением, а существующая инфраструктура деревень создает необходимые условия для комфортного отдыха и постоянного проживания.
Маршрут пролегает через Вологодскую, Архангельскую и Кировскую области.
Итогом экспедиции должны стать новые маршруты, что может способствовать развитию внутреннего туризма и привлечь путешественников из-за рубежа, что в свою очередь станет одним из ключевых драйверов развития сельских территорий.

В Каргопольском музее была подписана хартия о включении Каргополя в число самых красивых городков России. Гостей встречали каргопольский купец с купчихой, народные мастера, мужской народный академический хор, трио Татьяны, Антона Жуковых и Владимира Голованова, Ирина Ромшина и Ангелина Овсянникова. Участники экспедиции побывали в самых ярких точках музея: Соборе Рождества Христова, исторической экспозиции "Каргополье с древнейших времен", выставке с театрализацией "Народное искусство Каргополья", испили ароматного чая с традиционной каргопольской выпечкой.