История моей семьи в истории моего города.
29 сентября 2020
«История моей семьи в истории моего города» под таким названием прошла ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ на выставке «Три дома – три судьбы». Собрались те, кто изучает свою родословную, историю места, где живет, кто пытается сохранить архитектурное наследие. Среди присутствующих были и волонтеры, помогавшие наводить порядок внутри старинных городских зданий.

Выставочное пространство соединило прошлое и день сегодняшний трех соседних домов по улице Гагарина, принадлежавших ранее МЕЩАНАМ БЛОХИНЫМ. Жизнь многих людей, и прежних хозяев, и тех, кто жил после них, и их потомков, переплелась с историей самих старинных зданий. Именно о судьбах людских и повествует выставка.
Факты из жизни Блохиных открывались постепенно. Несколько лет тому назад Юлия Штенникова передала электронные копии фотографий начала XX века. На них Константин Дмитриевич, его жена, дети. В 2015 году были обнаружены останки погибшего красноармейца Дмитрия Константиновича Блохина. Оказалось, что его внуки до сих пор живут в Ухте. Родственники передали музею военную амуницию солдата. Уже в ходе подготовки выставки Екатерина Блохина рассказала о своем отце Альберте Дмитриевиче, сыне фронтовика, предоставила фотографии: учеба в школе № 2, Няндомском железнодорожном училище. По-новому стали прочитываться известные документы, обнаружились другие, послереволюционные.

Фамильная история рода Поповых связана с двухэтажным деревянным домом по ул. Гагарина, 7. Ее записала и представила на встрече Ирина Павловна Еремичева. В 1930-е годы ее дед Александр Петрович Попов получил жилье в этом доме. Здесь прошло детство ее мамы, здесь жили и живут ее родственники, да и сама она некоторое время прожила здесь. Самое непосредственное участие в подготовке выставки приняли жители этого самого дома. Их семейные рассказы, фотографии собрала Ирина Павловна. Открылись другие интересные биографии, наметились новые темы.

Изучая свою родословную многое можно узнать из периодических изданий XIX – начала XX в. таких, как «Олонецкие губернские ведомости» и «Памятные книжки Олонецкой губернии». Они доступны в Интернете, и каждый может этим воспользоваться в самостоятельных изысканиях.
_____________________________________________
Важно сохранить историческую память своей семьи, города, страны. Иначе найдутся другие, которые придумают ее за нас.

И. В. Онучина, куратор выставки.
____________________________________________
ПРИГЛАШАЕМ горожан и гостей города на выставку "Три дома – три семьи" (музейно-выставочный центр, ул. Ленина, 40).
Телефон: 8 (81841) 2-25-39.