Левитан Севера
22 ноября 2020
Жизнь порой делает удивительные виражи... В одном селе родился мальчик, рос на глазах у всех. А повзрослев, уехал на Север, в далекую Архангельскую область. Все, кроме ближайших родственников, о нём забыли. А здесь, на Русском Севере, он нашел свое призвание, влюбился в этот суровый край, и писал-писал-писал его. Это всем нам известный художник – ИВАН СЕМЁНОВИЧ КОТОВ.
Однажды в адрес музея пришел запрос о жизни и творчестве И.С. Котова. Спрашивал о нём журналист из г. Людиново Калужской области – Андрей Миловидов. Оказывается, что в редакцию местной газеты, одна из читательниц принесла каталог работ И.С. Котова. Открыв его, журналист обнаружил, что это работы его земляка, о котором он, да и все современные жители Людиновского района, даже не слышали.
Сотрудники Каргопольского музея позвонили Андрею Миловидову, после чего началось общение. В это же время журналисту удалось разыскать и пообщаться с двоюродным братом Ивана Семеновича Котова, рассказать директору Людиновского музея о художнике с целью организации выставки работ И.С. Котова.
А на днях на адрес музея пришла посылка со статьей в  газете «Его называли Левитаном Севера» и авторской книгой «Дети Псури», с которыми можно будет познакомиться в библиотеке музея.
Мы благодарим Андрея за неравнодушное отношение к истории родного края и очень надеемся, что благодаря его упорству и стараниям будет организована выставка работ Ивана Семёновича Котова, а жители Людиновского района узнают о своём знаменитом земляке.
kotov_portret kotov_kartina