Новая выставка в Каргопольском музее
27 ноября 2020
Выставка раскрывает понятие о наивном искусстве на примере икон и масляной живописи, выполненных художниками – самоучками и иконописцами из народной среды.

Термин «наивное искусство» появляется в XX веке, но само явление существовало всегда, в основном в крестьянской среде и провинциальных городах.
Придерживаясь церковного канона, иконописцы писали образа на потребу односельчан, вкладывая свои представления и надежды о Боге, Богородице и чтимых святых.

Вы увидите иконы с изображением Богоматери Страстной, Утоли моя печали, Знамения, Казанской, Владимирской. Среди экспонатов есть икона на холсте – Богоматерь Печерская.
Здесь же портреты горожан XIX века, которые создавались с целью сохранения памяти о себе для потомков. Это был своего рода знак, отличавший третье сословие от мещан и крестьян, из которых они часто происходили.

Живопись по холсту на религиозную тематику: праотец Ной с сыновьями, святой Иероним – экспонаты выставки – стоят как бы между иконой и картиной. Объединенные в одной экспозиции и выполненные мастерами из народа иконы и картины, две реальности духовного и материального мира, дают нам возможность поразмышлять, что же роднит их между собою и что отличает?
Выставка показывает, как отразились общие тенденции развития изобразительного искусства на живописных традициях северной провинции.

Авторы:
Концепция, изучение, подготовка экспонатов: М.Л. Рягузова, И.В. Онучина.
Замысел и дизайнерское решение: И.В. Онучина, М.Л. Рягузова, Е.И. Дикова.
Монтаж: А.В. Крехалев, Г.А. Рябов.
______________________________________
ПРИГЛАШАЕМ горожан и гостей города на выставку ""Наивное искусство в иконе и живописи».
Будем рады видеть вас семьями и малыми группами (вход в масках, соблюдение социальной дистанции).

ГДЕ: музейно-выставочный центр (ул. Ленина, 40)

РЕЖИМ РАБОТЫ: с 10.00 до 17.00, без перерыва
выходной – понедельник.