Здравствуй, морюшко Белое.
01 апреля 2021
Вчера, в музейно-выставочном центре, прошла творческая встреча "Здравствуй, морюшко Белое".

Директор музея народных промыслов и ремесел Приморья Александра Богданова рассказала о жизни и творчестве известной поморской сказительницы Марфы Семеновны Крюковой.

Многие впервые услышали о том, что в далеком 1901 г. московский этнограф Алексей Владимирович Маслов записал на фонограф 131 былину от золотицких сказителей, в том числе от родственников Марфы Крюковой.

Благодаря этим записям, все присутствующие на встрече смогли услышать старинную былину в исполнении самой Марфы Семеновны Крюковой.

Также было интересно узнать, что в жизни Марфы Семеновны была еще одна, решающая встреча, которая определила всю жизнь сказительницы, а именно, в 1934 году познакомились Марфа Крюковой с основательницей Северного хора А.Я. Колотиловой. Дружбу, которая завязалась между двумя женщинами, они пронесли до конца дней.
____________________________________
В завершении встречи Александра Богданова поделилась опытом реализации проекта «На Зимнем береге, у Белого моря», поддержанного Фондом президентских грантов.

На фото: моменты творческой встречи.

#Каргопольскиймузей#Каргополь#на_зимнем_береге_уморя_белого#музейнародныхпромысловиремеселприморья#фондпрезидентскихгрантов