(81841) 2-14-96
(81841) 2-26-60
 
НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

«Каргополь и Русский Север в истории и культуре России. X-XXI вв.»



15 - 18 августа 2016 г. Каргопольский музей, при поддержке Министерства культуры Архангельской области провел XIV Международную научно-практическую конференцию. Всего было проведено три пленарных заседания, работали две секции. 

На секции «Каргопольская земля и Русский Север: историческое наследие» прозвучало 24 доклада. Тематика их была самой разнообразной: о границах Белозерского княжества XV – XVI вв. (Грязнов А. Л., г. Вологда), о вкладах в Кирилло – Новоезерский монастырь (Сазонова Т. В., г. Санкт-Петербург), несколько докладов было связано с историей Соловецкого монастыря и др. 
В 13 докладах была освящена история Каргополя и Каргопольского края. В двух докладах прозвучал обзор фондов Новгородской духовной консистории в государственном архиве города Новгородской области и обзор фондов Центрального государственного архива Санкт – Петербурга. Моисеев С. В. (Великий Новгород) и Алексеев Д. Ю. (Санкт-Петербург) познакомили присутствовавших с документами, где упоминается Каргополье и его жители. 
Кроме этого, на секции прозвучали доклады, связанные со строительной историей Каргополя, с торговлей и промыслами Каргополя в XVIII веке. 

Об учительской корпорации Каргополья XIX века рассказала Калинина Е. А. (Петрозаводск), о преподавателе Каргопольского педагогического техникума П. Я. Чубарове познакомил краевед В. А. Сметанин (Архангельск). 

На секции прозвучали доклады о каргопольском городничем Пишке (Ефимова В. В. г. Петрозаводск), о строительстве деревянного трапезного храма в Спасо – Преображенском монастыре г. Каргополя (Мильчик М. И., Санкт-Петербург), об уникальной находке из Тихманьги (Шевелев В. В., г. Каргополь), о благотворительной деятельности каргопольского купечества (Пригодина О. Б., г. Каргополь). 

На секции «Каргопольская земля и Русский Север: культурное наследие» из заявленных 27 докладов были озвучены 24. Особенно актуальными можно назвать доклады А. Б. Бодэ (г. Москва) «Проблемы реставрации памятников деревянного зодчества», Б. Д. Москина (г. Петрозаводск) – «Традиция Венчания иконостаса образом Спаса Нерукотворного и изображения на медальонах ранних «небес» Заонежья», Е. В. Ворожцовой (г. Южно Сахалинск) – «Произведения народного искусства Каргополья в фондах Сахалинского областного художественного музея». 
Так же интересные доклады А. В. Пигина (г. Санкт-Петербург), В. П. Кузнецовой (г. Петрозаводск), Н. Е. Плаксиной (г. Сыктывкар), О. В. Орловой (г. Сыктывкар), в которых затронута тема старообрядческой культуры, актуальной для Каргопольского края. Участники этой секции предложили тему «старообрядчество» для будущей конференции. 

По программе пленарного заседания «Русский Север и Русская Америка» заявлено было 12 докладов, все они прозвучали. Каждый из докладов заслуживает внимания. Три доклада были посвящены Первому Главному правителю Александру Андреевичу Баранову. А. Ю. Петров (г. Москва) говорил вещи общеизвестные для тех, кто занимается историей Русской Америки, но поставленные им акценты, еще более выпукло и зримо помогли увидеть масштабную фигуру А. А. Баранова и роль его деятельности. Робин Джой из Калифорнии говорила о том, какое влияние оказал Баранов на развитие Калифорнии. Александра Андреевича в разных публикациях обвиняют в жестокости, но давайте представим, какое было время, XVIII век и какая вольница была … Ряд докладов были посвящены русскому наследию и как оно сохраняется на территории современной Америки. М. К. Меняйленко (США) говорила о том, как сейчас относятся к русскому наследию. Ряд докладов конференции посвящены пропаганде этого наследия. Докладчики из музея города Шелихова Н. И. Волкова и Н. П. Дулепова ( г. Шелехов, Иркутская обл.)рассказали о той масштабной деятельности, которую проводит их музей. Интересен опыт Тотемского музея – как они работают с подрастающим поколением и как используют в своей работе мультимедиаресурсы. 

На этом заседании многие из присутствующих поделились своим опытом.


Фоторепортаж конференции 2016 года.



XIV Международная научно-практическая конференция
«Каргополь и Русский Север в истории и культуре России. X-XXI вв.»,

посвященная 870-летию г.Каргополя и 270-летию
со дня рождения А. А. Баранова, каргопольского купца,
первого Главного правителя Русской Америки

Программа конференции

15 августа, понедельник

11.00 - 14.00 Регистрация участников конференции
Детская школа искусств,  ул. Победы, 7

14.00 - 14.30 Открытие конференции

Приветствия:
Яничек Вероника Александровна, министр культуры Архангельской области

Егоров Андрей Николаевич, глава МО «Каргопольский муниципальный район»

14.30 - 18.00  Пленарное заседание. Ведущие: Н. И. Тормосова, М. И. Мильчик

14.30 Гудима Тамара Михайловна, канд. филос. наук, профессор Московского гуманитарного университета (Москва)
Малые города России, их роль в сохранении и развитии культуры

14.45 Севан Ольга Георгиевна, канд. архитектуры, президент ЕКОВАСТ, член Российского ИКОМОС и международных комитетов ICOMOS: CIVVIH, CIAV (Москва)
О публикации  «Актуальные проблемы изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений» (по результатам международной конференции в г. Каргополе, 2014 г., презентация сборника)

15.00 Рачинский Андрей Владиславович, д-р ист. наук, Институт Восточных языков и цивилизаций, Сорбонна (Париж), Фёдоров Александр Евгеньевич, канд. геол.-минерал. наук, МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва)
Русы/росы живут на Русском Севере более 4000 лет.
Презентация изданий: "Славяно-арийские истоки русской архитектуры" (2016) и "Русская церковь ─ хранительница народной дохристианской культуры" (2016)

15.20 Грот Лидия Павловна, канд. ист. наук, директор консал-тингово-образовательного предприятия «НОРРКОН АБ» (Luleå, SWEDEN)
Идея финно-угорского субстрата в Восточной Европе и шведский политический миф XVII - XVIII вв.

15.35 Пермиловская Анна Борисовна, д-р культурологии, главный научный сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН (Архангельск)
Русский Север – хранитель «генофонда» русской этнокультурной традиции

 15.50 Третьякова Светлана Николаевна, канд. ист. наук, доцент Гуманитарного института, Северный (Арктический) федеральный университет (Северодвинск)
Города Русского Севера (Архангельск, Холмогоры, Каргополь, Великий Устюг) в сочинениях иностранных путешественников XVI – начала XX в.

 16.05 Истомина Энесса Георгиевна, д-р ист. наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН (Москва)
Трансформация социокультурной среды городов Севера во второй половине XIX – начале XX в.

 16.20 - 16.40 Чайная пауза

 Ведущие: Е. А. Баталова, Н. И. Решетников

16.40 Зыкова Марина Николаевна, документовед научно-образовательного центра «Археология Севера», Северный (Арктический) федеральный университет (Архангельск)
Археологическое наследие города Каргополя: история изучения и основные проблемы сохранения

16.55  Морозова Людмила Евгеньевна, д-р ист. наук, ведущий науч-ный сотрудник Института российской истории РАН (Москва)
Трое знаменитых ссыльных, прославившие древний Каргополь

17.10 Муллонен Ирма Ивановна, д-р филол. наук, профессор, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН (Петрозаводск)
Топонимы как объекты нематериального культурного наследия Каргополья

 17.25 Магер Наталия Петровна, краевед-исследователь, Медведь Владимир Иванович, специалист по информационным технологиям, Общество изучения русской усадьбы (Москва)
Памятники истории и культуры Каргополья в музеях России

 17.40 Никулин Александр Михайлович, канд. экон. наук, доцент, директор Центра аграрных исследований, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Москва)
Исследования сельских территорий Русского Севера школой А. В. Чаянова

18.00 – 19.30  «По старым улочкам хожу» - прогулка по г. Каргополю  (сбор у Детской школы искусств, ул. Победы, 7)

16 августа, вторник

09.00 - 13.00 Пленарное заседание «Русский Север и Русская Америка»
Детская школа искусств, ул. Победы, 7  
Ведущие: А. Ю. Петров, И. В. Онучина

 09.00  Петров Александр Юрьевич, д-р ист. наук, профессор, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (Москва)
Значение уроженца Каргополя А. А. Баранова в истории Русской Америки

 09.35 Робин Джой Веллман, park interpretive specialist, Fort Ross State Historic Park (Форт-Росс, США)
Личное влияние лорда Баранова в истории Калифорнии. Человек, лидер, дворянин

 09.55  Шмакин Виктор Борисович, канд. геол.-минерал. наук, доцент (Вологда)
Геополитическое значение походов северорусских землепроходцев на Северо-Востоке Азии в XVII – начале XVIII века

10.10  Гузакова Мария Вячеславовна,  соискатель ученой степени канд. ист. наук (Вологда)
Семейный архив Шелиховых-Булдаковых как источник по истории торговой деятельности купечества конца XVIII – начала XIX в.

10.25  Волкова Наталья Ивановна, директор музея Г. И. Шелехова (Шелехов, Иркутская обл.)
Экспедиции «По следам российского Колумба», их роль в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и научно-просветительской деятельности музея Г. И. Шелехова

 10.40  Дулепова Надежда Павловна, заведующая отделом музея Г. И. Шелехова (Шелехов, Иркутская обл.)
Наследие купца, мореплавателя, мецената Г. И. Шелехова в фондах музея

10.55 - 11.15 Чайная пауза

Ведущие: А. Ю. Петров, И. В. Онучина

11.15  Рахманова Лидия Яковлевна, канд. социол. наук, социолог Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)
Стратегии и практики межкультурного взаимодействия на территории Русской Америки в период становления РАК
(1790-1818 гг.): социально - антропологический анализ

11.30 Завьялова Надежда Иосифовна, канд. архитектуры, главный архитектор проектов ООО «Парковая реставрация» (Москва)
Дмитрий Иринархович Завалишин – офицер флота, общественный деятель, публицист

11.45 Меняйленко Маргарита Кветославовна, канд. ист. наук, заведующая архивом Музея русской культуры в г. Сан-Франциско (США)
Деятельность русских эмигрантов по сохранению в Калифорнии памятника Русского Севера (Форта Росс)

12.00 Нащокина Мария Владимировна, д-р искусствоведения, член-корреспондент РААСН, заместитель председателя Общества Изучения русской усадьбы, главный научный сотрудник филиала ЦНИИП Минстрой НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства (Москва)
Деревянная архитектура Русской Америки

12.15 Новосёлов Алексей Михайлович, директор Тотемского музейного объединения (Тотьма, Вологодская область)
К вопросу о происхождении и особенностях архитектурного стиля «тотемское барокко»

12.30 Онучина Ирина Викторовна, заведующая научно-экспозиционным отделом Каргопольского музея, Макарова Екатерина Сергеевна, научный сотрудник Каргопольского музея (Каргополь)
Наследие А. А. Баранова в историко-культурном контексте Каргополя

12.45  Пахнин Анатолий Владимирович, лектор-экскурсовод дома-музея И. А. Кускова Тотемского музейного объединения (Тотьма,Вологодская область)
Мультимедиа-ресурсы Тотемского музейного объединения как средство популяризации наследия «Русской Америки»

 13.00 - 14.00  Организованный обед

 Работа по секциям

14.00 - 15.45 Практическая секция «К вопросу о создании Музейно - образовательного центра им. А. А. Баранова в Каргополе»
ц. Введенская, пр. Октябрьский, 54, 2-й этаж
Ведущие: Л. И. Севастьянова, О. П. Песьякова

16.00 - 16.20 Чайная пауза (Музейно-выставочный центр, ул. Ленина, 40, 1-й этаж)

14.00 - 18.00  Секция   «Каргопольская земля и Русский Север: историческое наследие»
Детская школа искусств, ул. Победы, 7
Ведущие: О. Б. Пригодина, М. В. Нащокина

14.00  Грязнов Анатолий Леонидович, научный сотрудник НП «Древности» (Вологда)
Территория и границы Белозерского княжества по актам XV-XVI вв.

14.15 Черкасова Марина Сергеевна, д-р ист. наук, профессор Вологодского государственного университета, Полоцкая Ольга Владимировна, аспирант (Вологда)
Духовная память Феодосия Суморина (1567 г.) как исторический источник

14.30 Дмитриева Зоя Васильевна, д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН (Санкт-Петербург)
Вклады XVI в. посадских людей в Кирилло-Белозерский монастырь

14.45 Сазонова Татьяна Викторовна, канд. ист. наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН (Санкт-Петербург)
Вклады посадских людей Русского Севера в Кирилло-Новоезерский монастырь в XVII в.

15.00  Комиссаренко Аркадий Иванович, д-р ист. наук, Болотина Наталья Юрьевна, канд. ист. наук, Кононова Антонина Юрьевна, канд. ист. наук, главный специалист Российского государственного архива древних актов (Москва)
Оброчные книги Приказа Большого дворца 1669-1673 гг. как источ-ник изучения экономического потенциала карельских дворцовых крестьян Бежецкого края

15.15  Мильчик Михаил Исаевич, канд. искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории, истории архитектуры и градо-строительства (Санкт-Петербург)
Порядная грамота 1692 г. на строительство деревянного трапезного храма в Спасо-Преображенском монастыре г. Каргополя

15.30  Богомазова Анастасия Александровна, специалист I категории архивохранилища личных и монастырских фондов Российского государственного архива древних актов (Москва)
Морские суда в соляных промыслах Соловецкого монастыря во второй половине XVI – первой половине XVII в.

 15.45  Кононов Павел Владимирович, аспирант Санкт-Петербургского Института истории РАН (Санкт-Петербург)
Монастырские слуги по приходо-расходным книгам Соловецкого монастыря

16.00 - 16.20 Чайная пауза

 Ведущие: М. С. Черкасова, Т. И. Трошина

16.20  Вовина Варвара Гелиевна, д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН (Санкт-Петербург)
Кургоменская волость  в конце XVII – начале XVIII в.

16.35  Николаева Мария Валентиновна, канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств (Москва)
Строительная история Каргополя в подрядных записях крепостных книг местных учреждений XVIII в., хранящихся в Российском го-сударственном архиве древних актов

16.50  Козлова Наталия Вадимовна, д-р ист. наук, профессор Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва)
Вопросы «коммерческого искусства» в проектах архангелогородского купечества и политике правительства последней трети
XVIII в.

17.05  Лаптева Татьяна Александровна, д-р ист. наук, заместитель начальника отдела Российского государственного архива древних актов (Москва)
Торговля и промыслы Каргополя в XVIII в. (по материалам записных книг крепостной конторы Каргополя и Каргопольского уезда)

17.20  Моисеев Сергей Валентинович, экскурсовод, Запольская Ольга Владиславовна, главный библиотекарь Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» (Великий Новгород)
Каргополь и уезд в документах Новгородской духовной консистории. XVIII – первая четверть XIX в.

17.35  Грязов Александр Михайлович, краевед (Каргополь)
Из истории Саунинской округи (окрестности г. Каргополя) по археологическим данным

17.50 Шевелёв Василий Валентинович, научный сотрудник Каргопольского музея (Каргополь)
Уникальная находка: подвеска со знаком Рюриковичей  (с. Тихманьга, Каргопольского уезда)

14.00 - 18.00   

Секция «Каргопольская земля и Русский Север: культурное наследие»
Музейно-выставочный центр, ул. Ленина, 40, 1-й этаж, Художественный зал
Ведущие: Е. А. Баталова, О. Г. Севан

14.00  Дэрил Энн Хардман, BA Hons Russian and French; MA Biblical Studies, London University. Metropolitan University. Charity trustee of UK charity “Architecture at Risk”.
“Bells for Turchasovo” (Колокола для Турчасово)

14.15 Фёдоров Александр Евгеньевич, канд. геол.-минерал. наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, (Москва)
Плавающая симметрия в северо-русской архитектуре

14.30 Бодэ Андрей Борисович, канд. архитектуры, заведующий сектором «Деревянное зодчество» НИИТИАГ, архитектор-реставратор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Москва)
Проблемы реставрации памятников деревянного зодчества на примерах объектов Каргополья

14.45  Мелехова Галина Николаевна, канд. ист. наук, Николо-Угрешская духовная семинария (Москва)
К истокам города Каргополя: о чем говорят посвящения храмов и их размещение

15.00  Кутукова Елена Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, директор НИИ системного анализа Счетной палаты РФ (Москва)
Сохранение культурного наследия: в поисках архива Г. В. Алферовой

15.15 Грушенко Эдуард Борисович, научный сотрудник Института экономических проблем КНЦ РАН им. Г. П. Лузина (Мурманск)
Историко-архитектурный потенциал Белозерска как ресурс для развития культурно-познавательного туризма

15.30 Наумов Юрий Михайлович, ведущий научный сотрудник историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск)
К вопросу о традициях судостроения и судоходства Каргополья

15.45  Чернега Артем Андреевич, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета (Вологда)
Музеефикация провинции: субъекты, ресурсы, технологии, капиталы (на материалах социологического исследования в Вологодской области)

16.00 - 16.20 Чайная пауза

Ведущие: И. И. Муллонен, О. А. Туминская

16.20  Миронов Арсений Станиславович, канд. филол. наук, директор «Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева» (Москва)
Роль былин Русского Севера в культурной трансмиссии ценностей православной цивилизации: проблема "силы", "чести"
и "хвастовства"

16.35 Козинская Людмила Георгиевна, руководитель Фонда сохранения народных традиций Русского Севера «Славутница»
(Архангельск)
Локальная традиция праздника Масленица  на Русском Севере

16.50  Гвоздева Жанна Владимировна, ведущий научный сотрудник государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск)
К вопросу о вечериночной традиции Каргопольского уезда Олонецкой губернии второй  половины XIX века

17.05  Кондратьева Вера Георгиевна, историк-краевед (Санкт-Петербург)
Синефонные прялки Нижнего Поонежья

17.20 Ворожцова Евгения Владимировна, главный научный сотрудник Сахалинского областного художественного музея (Южно-Сахалинск)
Произведения народного искусства Каргополья в фондах Сахалинского областного художественного музея

17.35  Зимина Ирина Алексеевна, научный сотрудник ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск)
Каргопольские пояса в собрании Архангельского музея Изобразительных искусств

 17.50  Кольцова Татьяна Михайловна, д-р искусствоведения, главный научный сотрудник ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск)
История Ветхого Завета в росписях «небес» Каргополья

18.00 Старицын Александр Николаевич, ведущий библиограф ИНИОН РАН (Москва)
Начальная история Чаженгского скита

18.00 - 19.00  Ужин (самостоятельно)

19.00 -21.00 Экскурсия по выставкам Каргопольского музея и посещение Христорождественского собора (сбор у Соборной колокольни)

17 августа, среда

Работа по секциям

 09.00 - 12.00 Секция   «Каргопольская земля и Русский Север: историческое наследие»
Музейно-выставочный центр, ул. Ленина, 40, 1-й этаж, Художественный зал
Ведущие: О. Б. Пригодина, М. И. Мильчик

09.00  Жуковская Татьяна Николаевна, канд. ист. наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, Калинина Елена Александровна, канд. ист. наук, докторант Института истории РАН  (Петрозаводск)
Учительская корпорация г. Каргополя на фоне истории первой половины XIX в.

09.15  Ефимова Виктория Викторовна, канд. юрид. наук, доцент Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск)
Четырех губернаторов обманул! Что губернаторов! Нечего и говорить про губернаторов (о службе каргопольского городничего
Х. Я. Пишке (1808-1830 гг.)

09.30  Пригодина Ольга Борисовна, главный хранитель Каргопольского музея (Каргополь)
Благотворительная деятельность каргопольских купцов, прихожан Воскресенского прихода г. Каргополя

09.45  Потахин Сергей Борисович, д-р геогр. наук, доцент, профессор,  Капитонова Светлана Александровна, специалист, Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск)
Основные пути сообщения между Поморьем и Заонежьем в середине XIX столетия

10.00 Студенцова Екатерина Олеговна, ведущий архивист Государственного архива Архангельской области (Архангельск)
Содержание и эксплуатация Шенкурского тракта от г. Каргополя до ст. Няндома в конце XIX – начале XX в.

10.15  Шмаргилова Наталья Александровна, директор МБУ «Усть – Вымское межпоселенческое музейное объединение» (Республика Коми)
История Герасимовской ярмарки в селе Усть-Вымь

10.30 - 10.45 Чайная пауза

Ведущие: Т. А. Лаптева, Н. В. Козлова

10.45  Алексеев Денис Юрьевич, канд. ист. наук, доцент ВШТЭ СПбГУПТД (Санкт-Петербург)
Документы, касающиеся г. Каргополя, в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга

 11.00  Решетников Николай Иванович, канд. ист. наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусства (Москва)
Первая мировая война в письмах и воспоминаниях крестьян Русского Севера

11.15  Галкин Александр Константинович, канд. биол. наук, старший научный сотрудник Зоологического института РАН (Санкт-Петербург)
«…мы и черного борова посвятим в архиереи». К истории Каргопольского викариатства

11.30  Сметанин Владислав Александрович, краевед (Архангельск)
О расследовании факта лишения избирательных прав преподавателя Каргопольского педагогического техникума П. Я. Чубарова

11.45 Рягузов Сергей Сергеевич, канд. ист. наук, преподаватель Каргопольского педколледжа (Каргополь)
Большая Шалга Каргопольского уезда (из истории сельского общества)

09.00 - 12.00  Секция   «Каргопольская земля и Русский Север: культурное наследие»
Музейно-Выставочный центр, ул. Ленина, 40, зал-трансформер
Ведущие: Е. А. Баталова, А. В. Пигин

09.00  Плаксина Наталия Евгеньевна, зам. директора по научной работе Национальной галереи Республики Коми» (Сыктывкар)
Художественое наследие старообрядцев-странников «Каргопольского предела» в государственных и частных собраниях
Северо-Западного Федерального округа

09.15  Пигин Александр Валерьевич, д-р филол. наук, профессор, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН (Пет-розаводск); Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург)
Неизвестный автограф старообрядческого выговского книжника XVIII в. Даниила Матвеева, каргопольского уроженца

09.30  Кузнецова Валентина Павловна, канд. филол. наук, старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН (Петрозаводск)
Духовные стихи в записи каргопольского крестьянина К. А. Докучаева

 09.45  Орлова Ольга Владимировна, заведующая отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми (Сыктывкар)
История Кожеозерского мужского монастыря в книгах гражданской печати XIX – начала XX вв. (Архангельск)

10.00  Бабалык Марина Геннадьевна, канд. филол. наук, доцент Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск)
Сочинения о «ризном украшении» в севернорусских рукописях XVII-XX вв.

10.15  Бабалык  Анна Васильевна, учитель Первой частной школы (Петрозаводск)
«Толковые Азбуки» в севернорусских рукописях XVII-XX вв.

10.30 - 10.45  Чайная пауза

Ведущие: А. С. Миронов, О. Д. Баженова

10.45  Баженова Ольга Дмитриевна, д-р искусствоведения, профессор Белорусского государственного университета (Минск)
Роль каргопольских земель в формировании феномена сакральной скульптуры Русского Севера. Собрание Вологодского музея-заповедника

11.00  Туминская Ольга Анатольевна, д-р искусствоведения, зав. сектором эстетического воспитания методического отдела Государственного русского музея (Санкт-Петербург)
Изображение святых юродивых в иконе «Избранные святые» XVI в. из Каргополя: иконографические связи

 11.15  Москин Борис Дмитриевич, научный сотрудник историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск)
Традиция венчания иконостаса образом Спаса Нерукотворного и изображения на медальонах ранних «небес» Заонежья

11.30  Васильева Елизавета Павловна, канд. искусствоведения (Москва)
О происхождении поморских меднолитых складней «Двунадесятые праздники»

11.45  Коршунов Анатолий Сергеевич, директор Музея исторического поселения Брынь (Калужская область)
Сохранение исторического наследия Каргополья и развитие иконописной традиции в ХХI в.

12.00 - 13.00   Организованный обед

13.30 - 20.00 Выезд в с. Ошевенское. Музей «Ошевенская волость»                                                                                                       (сбор у кафе «11/46”, ул. Гагарина, 9)

18 августа, четверг

09.00 - 12.00 Пленарное заседание.
Музейно-выставочный центр, ул. Ленина, 40, 1-й этаж, Художественный зал
Ведущие: Э. Г. Истомина, Н. И. Тормосова, Е. А. Баталова

 09.00  Едовин Алексей Геннадьевич, канд. ист. наук, ученый секретарь Архангельского областного краеведческого музея (Архангельск)
Керамическая коллекция стоянки Кубенино из сборов В.И. Смирнова в фондах АКМ

09.15  Потахин Сергей Борисович, д-р геогр. наук, доцент, профессор,  Гриппа Сергей Павлович, канд. геогр. наук, доцент, Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск)
Погодные аномалии в Каргополье (конец XVIII – начало XX в.)

09.30  Гостев Игорь Михайлович, заведующий отделом "Новодвинская крепость" Архангельского областного краеведческого музея (Архангельск)
Сумской острог: опыт графической реконструкции укреплений в XVI-XIХ вв.

09.45 Варшавская Наталья Юрьевна, частный архитектор ООО СпецНТК (Архангельск), Мелехова Галина Николаевна, канд. ист. наук, Николо-Угрешская духовная семинария (Москва)
Кирилло-Челмогорский монастырь: исторический обзор и графическая реконструкция

10.00  Фаркова Людмила Ивановна, краевед, член Ревизионной комиссии Местной православной религиозной организации прихода храма Космы и Дамиана  (д.Ватамановская, Каргопольский район), Мелехова Галина Николаевна, канд. ист. наук, Николо-Угрешская духовная семинария (Москва)
О последних насельниках Кирилло-Челмогорского монастыря (по материалам архива Регионального управления ФСБ РФ
по Архангельской области)

10.15 Колокольчикова Римма Станиславовна, канд. ист. наук, доцент Череповецкого государственного университета (Череповец)
Демографические процессы в индустриальных городах Европейского Севера России во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг.: историко-сравнительный анализ

10.30  Трошина Татьяна Игоревна, д-р ист. наук, доцент, профессор Северного (Арктического) федерального университета (Архангельск)
Самосохранительные стратегии русского населения, проживающего на отдаленных и труднодоступных территориях: историческая ретроспектива и современность

10.45  Тормосова Наталья Ильбрусовна, ученый секретарь Каргопольского музея (Каргополь)
Каргопольский уезд (район): его место в административно-территориальной системе Европейского Севера России.
XVI-XXI вв.

11.00 - 11.15 Чайная пауза

11.15 - 12.00 Принятие резолюции, закрытие конференции

 

 

 

 

 



Назад