В  Г  Д  З  К  Л  М  Н  П  С  Т  Ч  Ш

- Б -

Бабин Дмитрий Васильевич
Уроженец д. Новгородово Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Анна 23 г., отец Василий 63 г., мать Степанида 56 л.
Источник: Список солдат, находящихся в плену, без вести пропавших и убитых по Полуборской волости на 1918 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.29. Д.14. Л.4

Бабкин Николай Васильевич
Рядовой
Ранен 21 ноября 1914 г.
Источник: Именной список убитым, раненным и без вести пропавшим нижним чинам по Олонецкой губернии // ОГВ. 1917. №88. С.4.

Бахарев Иван Григорьевич
Участник Первой мировой войны. Прибыл из плена 30 ноября 1918 г.
Источник: Список солдат, находящихся в плену, без вести пропавших и убитых по Полуборской волости на 1918 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.29. Д.14. Л.2
Причина выбытия: пропал без вести. Место рождения: Олонецкая губ., Каргопольский уезд, Полыборская вол. Место службы: 302-й пехотный Суражский полк, рядовой.
Дата события: 03.08.1915

Бахарев Павел Григорьевич
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Анисья 32 г., дети Анна 11 л., Александра 9 л., Мария 6 л., Василий 4 г., мать Евдокия 56 л.
Источник: Список солдат, находящихся в плену, без вести пропавших и убитых по Полуборской волости на 1918 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.29. Д.14. Л.5

Башмаков Александр Иванович
Участник Первой мировой войны. Вернулся из плена на родину в 1919 г.
Источник: список солдат, возвратившихся из плена на родину в Красноляжскую волость, составленный председателем Волостного комитета 9 февраля 1919 г. // КГИАХМ. Архив Милиции. Д. 422. Л.30.

Бездетных Степан Иванович
Рядовой 332 Пехотного Обоянского полка
Огнестрельное ранение
Уволен в отпуск на 6 месяцев для поправления здоровья 2 марта 1915 г.
Источник: Переписка с Каргопольскими волостными правлениями о лицах, состоящих на службе, уволенных в запас и без вести пропавших. // ГААО. Ф.1862. Оп.1. Д.11. Л.116.

Березин Иван Григорьевич
Участник Первой мировой войны.
Выбыл: д. Бялотарск-Прилин, причина: ранен/контужен. Место рождения: Олонецкая губ., Каргопольский уезд, Нифантовская вол., д. Савина-Ляга, Место службы: 197-й пехотный Лесной полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 02.11.1914
Источник: Именные списки потерь. Российский Государственный Военно-исторический архив.

Березин Николай Григорьевич
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Екатерина 22 г., дочь Анастасия 4 г., отец Григорий 62 г., мать Наталья 49 л.

Белухин Александр Герасимович (26.08.1897-1988)
Уроженец д. Агафоновская Верхнечурьевского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Образование: сельское училище
Принят на военную службу 2 июня 1916 г. Зачислен в писарские ученики. Службу проходил в управлении Весьегонского уездного воинского начальника. Демобилизовался в январе 1918 г.
5 марта 1918 г. зачислен вольнонаемным писарем в Каргопольский уездный военкомат, затем служил делопроизводителем отдела снабжения. В феврале 1921 г. назначен делопроизводителем управления  уполномоченного Упродгуса по Каргопольскому уезду. Уволен в бессрочный отпуск 27 февраля 1922 г.
Принят на учет в Каргопольский уездный военкомат 14 марта 1923 г.
Жена Парасковья Петровна Захарова, дочь Екатерина 1919 г.р.
Работник Каргопольского уездного военкомата, член президиума Каргопольского райисполкома, член КПСС.
Источник: документы 1923 г.: учетная карточка, учетно-воинский билет, послужной список (дело по учету лиц начальствующего состава Каргопольского военкомата) // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1 Оп.5 Д.13 Л.525-546.
КП 5197.jpg

Брызгалов Иван Григорьевич
Участник Первой мировой войны. Вернулся из плена на родину в 1919 г.
Источник: список солдат, возвратившихся из плена на родину в Красноляжскую волость, составленный председателем Волостного комитета 9 февраля 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д.422.  Д.30.

- В -

Вавилин Семен Яковлевич
Участник Первой мировой войны. Вернулся домой в 1918 г.
Семья: отец Яков 70 л., мать Анна 72 г.

Волков Николай Петрович
Уроженец д. Окуловской Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Анастасия 31 г., сын Василий 1 г. умер, отец Петр 66 л.
Рядовой. Воинская часть: 197-й пехотный Лесной полк
Без вести пропал 2 ноября 1914 г. Место выбытия д. Бялотарск-Прилин
Именной список потерь нижних чинов 197 пехотного Лесного полка  // Документ опубликован на портале «Памяти героев Великой Войны 1914-1918»

Волков Яков Петрович
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Марья 36 л., дети: Павел 6 л., Василий 1 г., Вера 9 л.

Воронков Александр Михайлович (1896-1937)
Уроженец Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Отец и мать крестьяне, по происхождению – батраки, работали по найму. В семье было 14 детей, 8 умерли в детском возрасте, сыновей кроме Александра не осталось. В 1905-1906 гг. окончил Полуборское сельское земское училище. До 1914 г. жил в семье отца, нянчил младших сестер, помогал отцу по хозяйству. В августе 1915 г. мобилизован в царскую армию. Обучался воинскому делу в Красном селе в 176 запасном батальоне. В октябре 1915 г. отправлен на фронт в 233 Старобельский полк. На фронте был до Февральской революции 1917 г. рядовым солдатом, по болезни отправлен в тыл. Во время отпуска по болезни был рабочим Архангельского почтового тракта. Активно участвовал в революционной деятельности. В период Октябрьской революции находился в Тамбове, принимал участие в разоружении Тамбовского батальона смерти. После Октября записался в загородительный отряд на Рязанско-Уральской железной дороге по борьбе со спекуляцией хлеба. В марте 1918 г. вернулся к отцу в деревню. Работал членом ВИКа и волостного совета по народному образованию, был председателем волостного комитета бедноты. В августе 1918 г. был принят Спасо-Преображенской ячейкой Поздышевского с/с в члены ВКП(б). До августа 1919 г. работал агитатором политотделения. Затем служил инструктором Подива 54 дивизии VI армии, военкомом 27 этапа, обслуживающего 2 бригаду 54 дивизии на Пинеге и в конце ноября участвовал с отрядом в ликвидации мятежа пинежан. Служил на Польском фронте, в Крыму (против армии Врангеля). Затем работал в Архангельске, занимался организацией партийной работы в 35 бригаде. Прошел годичные курсы в Петроградском коммунистическом вузе. Работал преподавателем в Вологде.
В 1923-1925 гг. – член бюро Каргопольского укома – заведующий АПО укома.
До августа 1926 г. – ответственный секретарь Ухотского волкома ВКП(б) и член укома.
В 1930 г. окончил Всесоюзный Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова.
По 1935 г. руководил пропагандистской группой ЦК ВКП(б).
С марта 1935 г. работал в Вологодской парторганизации членом бюро Вологодского горкома ВКП(б) – заведующий культпросом ГК ВКП(б).
Арестован в 1937 г.
В 1964 г. реабилитирован посмертно.
Жена Воронкова Елена Ефимовна, 1893 г.р. арестована 8 мая 1938 г., приговорена 8 годам лишения свободы, реабилитирована в 1964 г.
Источник: Копия автобиографии. Ответ на запрос Каргопольского музея Вологодским областным комитетом КПСС. Партийный архив. №223 от 22 ноября 1978 г.; Рукописный текст. Сведения о Воронове А.М. – репрессированном в 1930-е годы // КГИАХМ. НВФ 5505
 Воронков Александр Михайлович с невестой Еленой Ефимовной в день свадьбы. 1916 г. КГИАХМ НВФ 4703.jpg
Воронковы Александр Михайлович и Елена Ефимовна. 1937 г. КГИАХМ КП 4100.jpg

Воронков Александр Федорович
Уроженец д. Рябовская Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: сестра Ксения 12 л.
Причина выбытия: пропал без вести. Место рождения: Олонецкая губ., Каргопольский уезд, д. Рябова. Место службы: 330-й пехотный Златоустовский полк, рядовой.
Дата события: 07.11.1914

- Г -

Гужихин Александр Афанасьевич
Участник Первой мировой войны.
Семья: отец Афанасий 46 л., мать Евдокия 45 л., братья: Василий 9 л., Петр 5 л., Евгений 2 г., сестра Анна 7 л.

Гужихин Петр Яковлевич
Уроженец д. Савино Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны. Прибыл из плена 25.08.1918 г.
Семья: жена Александра 28 л., дети: Степан 10 л. и Севастьян 7 л.
Источник: Список солдат, находящихся в плену, без вести пропавших и убитых по Полуборской волости на 1918 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.29. Д.14. Л.1

- Д -

Дедов Петр Семенович
Уроженец д. Кучепалды Нифантовской волости Каргопольского уезда
Нижний чин 10 Финляндского стрелкового полка
Убит 19 апреля 1915 г.
Источник: Переписка с Каргопольскими волостными правлениями о лицах, состоящих на службе, уволенных в запас и без вести пропавших. // ГААО. Ф.1862. Оп.1. Д.11. Л.106.

Денисов Василий Федорович (1885-?)
Уроженец д. Шейна Красноляжского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Окончил сельскую школу.
Женат, детей нет
До войны занимался хлебопашеством, работал на лесопильном заводе в Петрограде. С начала войны до Октябрьской революции был на войне. В период с Октябрьской революции до поступления в милицию был дома.
Принят на службу в милицию 1 мая 1920 г.
Источник:  регистрационная карточка СРКМ Каргопольского уезда, составленная в 1920 г. // КГИАХМ. Архив Милиции. Д. 028. Л.153.

- З -

Заросликов Александр Федорович
Участник Первой мировой войны. Вернулся из плена на родину в 1919 г.
Источник: список солдат, возвратившихся из плена на родину в Красноляжскую волость, составленный председателем Волостного комитета 9 февраля 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д. 422. Л.30.

Захаров Александр Петрович (1888-?)
Уроженец д. Воробьевская Верхнечурьевского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Место жительства д. Воробьевская Спасо-Преображенская волость Каргопольский уезд.
Окончил сельское училище
Жена 25 л.
До войны занимался хлебопашеством. С начала войны до Февральской революции был на войне. В период с Февральской революции до поступления в милицию занимался хлебопашеством.
Принят на службу в милицию 22 октября 1919 г.
Источник: регистрационная карточка СРКМ Каргопольского уезда, составленная в 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д. 028. Л.27.

Захаров Владимир Петрович (30.03.1893-5.08.1972)
Участник Первой мировой войны. В 1918 г. унтер-офицер. Работал в Каргопольском (с 26 февраля 1918 г.), Няндомском, Тосненском военкоматах (РВК). Старший конторщик Няндомского РВК, районный военный комиссар. Член КПСС  с 1941 г.  Умер 5 августа 1972 г.
Награды: орден Красного Знамени, орден Ленина, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Источник: Петров А. 50 лет в строю//Коммунист. 1966. 15 ноября; там же. 22 апреля 1967 г.; Захаров Владимир Петрович: [некролог]//там же. 1972 г. 8 августа.

- К -

Клепиков Павел Никифорович
Уроженец Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны. Старший писарь 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка.
Умер от брюшного тифа 1 февраля 1915 г. в полевом госпитале №425
Источник: донесение из 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка. Переписка с Каргопольскими волостными правлениями о лицах, состоящих на службе, уволенных в запас и без вести пропавших. // ГААО. Ф.1862. Оп.1. Д.11. Л.65-67.

Колчин Дмитрий Богданович
Участник Первой мировой войны. Прибыл из плена 30 ноября 1918 г.
Источник: Список солдат, находящихся в плену, без вести пропавших и убитых по Полуборской волости на 1918 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.29. Д.14. Л.6

Колчин Дмитрий Федорович
Причина выбытия: пропал без вести. Выбыл: Цехановский уезд, Любартовский уезд, Галиция, Место рождения: Олонецкая губ., Каргопольский уезд, Нифантовская вол., д. Петровская. Место службы: 202-й пехотный Горийский полк, рядовой. Дата события: 01.09.1914 - 31.10.1916
Источник: Именные списки потерь.  Российский Государственный Военно-исторический архив

Колчин Иван Дмитриевич
Участник Первой мировой войны.
Семья: мать Евдокия 60 л.

Колчин Иван Иванович
Участник Первой мировой войны.
Семья: Жена Анисья 34 г., дети: Александр 9 л., Евгений 5 л., Анна 4 г.

Колчин Степан Дмитриевич
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Татьяна 25 л., сын Александр 2 г.

Коровин Михаил Андреевич
Уроженец д. Часовенская Красноляжского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Место службы: 430-й пехотный Валкский полк, рядовой. Выбыл в строй 31 марта 1916 г.
Источник: Картотека потерь // Документ опубликован на портале «Памяти героев Великой Войны 1914-1918»

- Л -

Лукин Яков Иванович
Причина выбытия: пропал без вести. Выбыл: д. Шельвов. Место рождения: Олонецкая губ., Каргопольский уезд, Нифантовская вол. Место службы: Лейб-гвардии Петроградский полк, лейб-гвардии рядовой. Дата события: 07.09.1916

Лунин Яков Иванович
Участник Первой мировой войны.
Семья: отец Иван 54 г., мать Татьяна 56 л., сестра Агафья 11 л.

- М -

Малашин Дмитрий Александрович
Уроженец д. Окуловская Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Анна 30 л., дети Павел 5 л., Мария 2 г., отец Александр 57 л., мать Анна 56 л.

- Н -

Нечаев Алексей Кирович
Участник Первой мировой войны. Вернулся из плена на родину в 1919 г.

Нечаев Василий Андреевич (1.01.1882-?)
Уроженец Верхнечурьевского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
На 1923 г. место проживания Большесторонская вол.
Звание: лекарский помощник (лекпом).
Образование получил в Архангельской фельдшерской школе в 1910 г.
Действительная военная служба с 1903 по 1906 гг. На Первую мировую войну был призван 20 июля 1914 г. Был дважды ранен. Участвовал в походах. Награды: Георгиевский крест 4 ст., Георгиевская медаль 4-3-й ст. 26 января 1918 г. уволен в бессрочный отпуск. В Красной Армии не служил.
Женат, четверо детей.
Источник: документ 1923 г.: учетный воинско-санитарный билет (дело по учету лиц начальствующего состава Каргопольского военкомата). // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.5. Д.13. Л.1374-1380.

Нечаев Василий Петрович
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Параскева 26 л., отец Петр 53 г., мать Акулина 52 г.

Нечаев Дмитрий Ильич

Нечаев Иван Андреевич
26 лет. Уроженец Нифантовской волости Каргопольского уезда.
По происхождению из крестьян
Рядовой 198 Алексанро-Невского пехотного полка.
30 декабря 1914 г. уволен в отпуск на 1 год
Уволен со службы 11 января 1916 г.
Источник: Переписка с Каргопольскими волостными правлениями о лицах, состоящих на службе, уволенных в запас и без вести пропавших. // ГААО. Ф.1862. Оп.1. Д.11. Л.113.

Нечаев Иван Петрович
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Пелагея 29 л., дети: Алексей 5 л., Евдокия 8 л., Мария 3 г.

Нечаев Тимофей Андреевич
Участник Первой мировой войны.

Никулин Владимир Степанович (28.02.1896-?)
Уроженец д. Поздышево Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Образование: окончил Петрозаводскую учительскую семинарию, окончил 5-ю Киевскую школу прапорщиков в 1916 г.
На 8 мая 1919 г. работает учителем Поздышевской Советской школы I ступени.
На 1926 г. место жительства по службе: Мошинская волость д. Погост, работает заведующим семилетней школой.
Призван на военную службу по мобилизации 8 августа 1915 г. В 1916 г. присвоено звание прапорщика. Служил младшим офицером  учебной команды 234 запасного полка. Служил в 691-ом Стоходском полку. Уволен в запас 20 января 1918 г.
С 1919 по 1922 гг. служба в Красной Армии.
Воевал на Северном фронте с 6.06.1919 по 04.2020 г. против войск генерала Миллера. С 16.08.1920 по 09.12.1920 г. воевал против войск Врангеля.
Жена Александра Константиновна, сын Евгений 1919 г.р.
Источник: документ со сведениями о служащих учреждений – бывших офицерах царской армии, составленный председателем Волостного исполнительного комитета Спасо-Преображенской волости 8 мая 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д. 422. Л.70 об.; документы 1923-1926 гг.: учетно-воинский билет, учетная карточка, послужной список, аттестационный лист, справки, подтверждающие его место проживания и работы (дело по учету лиц начальствующего состава Каргопольского военкомата). // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.5. Д.13. Л.700-716.

- П -

Петухов Александр Фролович

Петухов Никифор Федорович

Пикалев Иван Евфимович
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Евдокия 25 л., дочь Клавдия 4 г.

Плешков Василий Павлович
Уроженец д. Савино  Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны. Прибыл из плена.
Семья: отец Павел 57 л., мать Агриппина 56 л.

Попов Алексей Афанасьевич
Уроженец д. Евдокимовская Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Евдокия 22 г., сын Михаил 2 г.

Попов Андрей Федорович
Уроженец д.Турово Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Анна 25 л., дочь Ольга 5 л., сын Андрей 1 г.

Попов Василий Федорович (1888-?)
Уроженец д. Турово Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Место жительства по прописке д. Турово Полуборская вол. Каргопольский уезд.
На 1919 г. место проживания г. Каргополь
Окончил трехклассную сельскую школу
Женат, трое детей: 1 г., 2 г., 4 г.
До войны три года был на действительной службе, затем занимался хлебопашеством. Во время войны служил в 179 пехотном полку. В период с Февральской революции до поступления в милицию по болезни находился дома в деревне.
Принят на службу милиционером г. Каргополя 1 июня 1919 г.
Источник: регистрационная карточка СРКМ Каргопольского уезда, составленная 18 октября 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д. 028. Л.32-36.

Поров Александр Николаевич
Участник Первой мировой войны. Прибыл домой в 1918 г.
Семья: жена Анна 25 л., сын Николай 4 г., отец Николай 57 л., мать Анна 56 л.
Место службы: 142-й пехотный Звенигородский полк, рядовой
Картотека военнопленных. Российский Государственный Военно-исторический архив

Придеин Алексей Матвеевич
Уроженец д. Прокино Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Мария 38 л., дети: Федор 14 л., Семен 11 л., мать Анастасия 67 л.
Источник: Список солдат, находящихся в плену, без вести пропавших и убитых по Полуборской волости на 1918 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.29. Д.14. Л.3

Придеин Иван Федорович

Прохоров Василий Федорович
Семья: брат Михаил 17 л.

- С -

Спицын Павел Ефимович
Уроженец д. Погост Наволочный Нифантовской волости Каргопольского уезда
Служил в 7 Сибирском стрелковом полку
Убит 19 января 1915 г.
Источник: Переписка с Каргопольскими волостными правлениями о лицах, состоящих на службе, уволенных в запас и без вести пропавших. // ГААО. Ф.1862. Оп.1. Д.11. Л.107.

- Т -

Тетерин Александр Петрович
Уроженец д. Прокино Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны. Призван в 1915 г.
Семья: отец Петр 57 л., мать Ульяна 58 л.

Торопов Алексей Васильевич
Участник Первой мировой войны.
Семья: жена Александра 45 л.

Турыгин Филипп Иванович
Рядовой
Ранен 8 декабря 1914 г.
Источник: Именной список убитым, раненным и без вести пропавшим нижним чинам по Олонецкой губернии // ОГВ.1917. №132. С.3.

Тюльпин Григорий Дмитриевич
Ефрейтор. Воинская часть: 102-й пехотный Вятский полк
Ранен в грудную клетку 13 февраля 1915 г. Место события Гродно
Источник: Именной список убитым, раненным и без вести пропавшим нижним чинам по Олонецкой губернии // ОГВ.1917. №12. С.3.; РГВИА. Карточка на прибывших (высшие чины) // Документ опубликован на портале «Памяти героев Великой Войны 1914-1918»

Тюльпин Константин Федорович
Участник Первой мировой войны. Вернулся из плена на родину в 1919 г.
Источник: список солдат, возвратившихся из плена на родину в Красноляжскую волость, составленный председателем Волостного комитета 9 февраля 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д.422. Д.30.

Тюриков Николай Иванович

Тюрин Василий Степанович
Участник Первой мировой войны. Призван в 1915 г.
Семья: жена Анна 28 л., дочь Ольга 4 г., отец Степан 54 г., мачеха Татьяна 36 л.
Причина выбытия: болен. Место рождения: Олонецкая губ., Каргопольский уезд, Нифантовская вол., Место службы: 436-й пехотный Новоладожский полк, рядовой. Дата события: 02.05.1916.

Тюрин Василий Федорович
Участник Первой мировой войны. Призван в 1915 г.
Семья: отец Федор 51 г., братья Иван 12 л., Петр 8 л., сестра Анастасия 15 л.

Тюрин Дмитрий Петрович (1881-?)
Уроженец д. Зенкова Красноляжского с/о Нифантовской  волости Каргопольского уезда.
Место жительства д. Зенкова Красноляжская вол. Каргопольский уезд.
Окончил сельскую школу.
Жена Ульяна 41 г., четверо детей: Клавдия 9 л., Иван 8 л., Вера 5 л., Александр 2 г.
До войны занимался хлебопашеством. С начала войны до Февральской революции был на военной службе. «Уволен по болезни на родину».
Принят на службу в милицию 1 сентября 1918 г.
Источник: регистрационная карточка СРКМ Каргопольского уезда, составленная в 1919 г. // КГИАХМ. Архив милиции. Д. 028. Л.46.

Тюрин Егор Ефимович (24 ноября 1891-?)
Уроженец д. Шейна Красноляжского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Происхождение из крестьян.
Призван на службу в августе 1914 г. Служил в 24 пешей Олонецкой дружине ратником 1 разряда. В апреле 1916 г. переведен в 375 пешую Витебскую дружину. В мае 1917 г. переведен в подготовительную команду школы прапорщиков. Окончил 3-ю Киевскую школу прапорщиков. Звание прапорщик присвоено 3 ноября 1917 г.
В феврале 1918 г. уволен со службы по демобилизации.
Участвовал в походах в Русско-Германскую войну в 1915-1917 гг.
В марте 1919 г. принят на службу в Красную Армию по мобилизации унтер-офицеров и офицеров. Служил в 1 запасном полку 5 армии. В марте 1919 г. уволен в отпуск по болезни.
В 38 запасном полку находился без должности. Состоял в резерве при Вологодском губернском военкомате. Уволен в бессрочный отпуск 14 октября 1921 г.
Жена Наталья Дементьевна Черепанова, дети: Алексей 24 февраля 1919 г.р., Николай 19 декабря 1921 г.р.
Был под судом революционного военного трибунала за дезертирство (16 марта 1921 г.)
Источник: Послужной список, составленный в 1924 г. // КГИАХМ. Архив военкомата. Ф.1. Оп.21. Д.18. Л. 35-38

Тюрин Иван Михайлович
Участник Первой мировой войны.
Семья: отец Михаил 50 л., жена Евдокия 48 л., сестры Пелагея 16 л., Дарья 13 л., Ирина 10 л., Нина 4 г., Елена 2 г.

- Ч -

Чекушин Андрей Яковлевич
Уроженец д. Савино Полуборского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда
Участник Первой мировой войны. Прибыл из плена 30.11.1918 г.

- Ш -

Шалагин Александр Петрович (1888-?)
Уроженец д. Кучепалда Красноляжского с/о Нифантовской волости Каргопольского уезда.
Окончил сельскую школу. В 1902 г. поступил в высшее начальное городское училище в г. Каргополе. После двух лет обучения вернулся в деревню, помогал отцу вести хозяйство до 1915 г.
8 ноября 1915 г. принят на военную службу и откомандирован в г. Рязань в 250 запасной батальон, в котором находился до 3 января 1916 г. Затем был переведен в г. Ораниенбаум в 150 пулеметную команду «кольта». По состоянию здоровья переведен в Нестроевую команду. После демобилизации в мае 1918 г. вернулся на родину. Работал секретарем, делопроизводителем в Исполкоме Красноляжской вол. Переведен в Надпорожский волостной военкомат, затем работал в Спасо-Преображенской волости. 25 апреля 1921 г. был уволен и занимался домашним хозяйством.
Семья: жена 40 л. дети: Михаил 11 л., Василий 10 л., дочь 5 л., сын 1 м.
Источник: автобиография, приложенная к заявлению о приеме на работу в качестве милиционера начальнику Каргопольской уездной милиции от 19 февраля 1925 г.  // КГИАХМ. Архив милиции. Д. 148. Л.252.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений