Гости в Каргопольском музее
В конце января Каргополь посетила группа студентов Московского государственного университета: будущие исследователи, а возможно, и будущие сотрудники музеев.

Руководитель группы – Лидия Сергеевна Чаковская – преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, отделения культурологии философского факультета, большой почитатель Русского Севера. Во время университетских каникул Лидия Сергеевна привезла студентов в наш старинный город. За три дня студенты познакомились с городом, побывали на выставках, познакомились со спецификой работы музея, посетили Саунино, Архангело и Ошевенск. Кроме этого, учащиеся университета приняли участие в квесте в районной библиотеке, мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки в Центре народных ремесел "Берегиня".

Представляем отзывы студентов:

Николь (студентка 2 курса философского факультета МГУ им. Ломоносова, отделение философии языка и коммуникаций)
"Невероятно гостеприимный, интересный и согревающий в холодную погоду музей, где каждый может почувствовать себя желанным гостем Русского Севера и узнать то, что ни один учебник не расскажет. Большое спасибо сотрудникам музея за прекрасные три дня!"

Варвара Трефилова (студентка 1 курса отделения культурологии философского факультета МГУ им. Ломоносова)
"Музей Каргополя показывает разные стороны крестьянского быта – это и история, и традиции, и обычаи".

Кристина (студентка отделения истории искусства исторического факультета МГУ им. Ломоносова)
"Меня очень впечатлило, с какой нежностью и любовью сотрудники музея относятся к своему городу, истории, культуре, к своему прошлому. Особенно эта любовь замечается в улицах города, в каждом домике, в словах, описываемых их значимость для всей культуры Севера. То, что город продолжает жить и дышать, находясь уже вдали от привычной нам цивилизации, не пытаясь быть чем-то иным – это то, что удивляет и восхищает!"

Приезжайте к нам в Каргополь – жемчужину Русского Севера. Насладитесь красотой северного края!
Фотографии представлены студентами МГУ им. Ломоносова.

#Каргополь
#Каргопольскиймузей