В честь памяти удивительного человека
Каргопольский музей с прискорбием извещает, что 6 февраля 2024 г. на 72-м году жизни скончалась Галина Николаевна Мелехова, этнограф, исследователь традиционной культуры Каргополья, его православных приходов, святынь.

Ее знакомство с наши краем началось в этнографической экспедиции по Лекшмозерью. Экспедиция осуществлялась силами добровольного отряда, работавшего на общественных началах в летнее время 1988-1992гг. Выросшая и жившая в Москве, Галина Николаевна искренне полюбила Русский Север, его сдержанную красоту, суровые леса, высокие небеса, скупых на слова и эмоции людей. Здесь были ее первые открытия, именно здесь она состоялась как ученый. Встречи со старожилами, хранителями исторической памяти легли в основу книги «Традиционный уклад Лекшмозерья». Она успешно защитила диссертацию на тему православных традиций Каргополья, хотя ранее и закончила серьезный технический вуз.

С 2010 г. Г.Н. Мелехова работала в Николо-Угрешской духовной семинарии. Почти каждый год она возвращалась в наши места, где ее многие знают. Галина Николаевна являлась непременным участником конференций Каргопольского музея. Выступая в других регионах, она рассказывала о Каргополье, писала о нем.

Последнее время ее занимала тема пострадавших за веру архиереев, священников, монашествующих, мирян. Это сосланные к нам уроженцы разных весей и каргопольцы. Десятки имен. Практически готова к изданию монография «Новомученики, исповедники и подвижники благочестия Каргопольского края». Остались последние штрихи.

Выражаем соболезнования родным и близким покойной. Будем помнить об удивительном и светлом человеке.

Царство Небесное! Вечная память!