Новости проекта "Жить и лодки шить"
«Жить и лодки шить» – его автор Татьяна Коробова , заведующая сектором по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Каргопольского музея.

Проектная команда ставит амбициозную цель – создать условия для поддержания, изучения и развития локальных традиций деревянного судостроения в городе Каргополь на основе взаимодействия музея с местным сообществом. Но у проекта есть также и важная миссия – спасти от угасания культуру исконного мужского ремесла.

Сегодня мастерством «шитья» традиционных лодок в Каргополе владеют всего несколько мастеров, у которых нет возможности передать накопленный опыт более молодому поколению. Авторы проекта создадут специальную площадку для «связи» поколений, взаимодействия и обучения.

В новом пространстве планируется провести 44 мероприятия, в том числе мастер-классы, обучающие занятия для школьников, лекции, творческие встречи, а также конференцию по традиционному судостроению. Кроме занятий, для участников пройдут выходы на воду на лодках-«каргополках» и парад традиционных лодок для жителей города.

Актуальность темы подтверждают результаты опроса, проведенного музеем, – 96% опрошенных отмечают важность сохранения традиций «шитья» лодок, а 67% – хотят больше узнать об этом ремесле.

О проекте на сайте "Музеи Русского Севера".
_____________
Грантовый конкурс проектов проводится в рамках программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера», реализуемой при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.