Рубрика «ИЗ ЖИЗНИ МУЗЕЙНОГО ФОНДА»
Ценную находку обнаружил Никишин Сергей Юрьевич
в д. Подрезовская (Усачево), Каргопольского района при разборе старого дома, ранее принадлежавшему Каргопольскому купцу второй гильдии А.А. Крехалеву. Это был план Винокуренного завода, предполагаемого к постройке в г.Каргополе, Олонецкой губ. купцами Алексеем Афанасьевичем Крехалевым и Василием Никитичем Басовым. План состоит из чертежей трех этажей с подробным описанием. С указанием расположения помещений для винокура, машиниста, рабочих, кочегаров, мельника и др. А также квасильного, дрожжевого и аппаратного отделения, колодца, чанов, отделения, слесарни, мельницы, холодильников и др. Данный проект был рассмотрен и одобрен строительным отделением Олонецкого Губернского правления 27 июня 1878 г.

Любопытна личность самого крестьянина Усачевской волости Алексея Афанасьевича Крехалева ставшего именитым купцом благодаря своим способностям хозяина и предпринимателя. Родился в 1830 г. в д. Ивкино, Устьвольского прихода, Каргопольского уезда. Как поговаривали в его деревне он промышлявший извозом, вдруг разбогател после одной из поездок в Архангельск. Переехал в Петербург, где умножил капитал. Вернувшись в Каргополь основал «Товарищество пивоваренного и винокуренного заводов Крехалев и К °», в которое входил и купец второй гильдии Басов Василий Никитич. А также Егор Григорьевич Серков, Петр Николаевич Белоусов. Возвёл каменный винокуренный завод, отдельные постройки которого сохранились и поныне.

Заслужил большой авторитет. Стал членом земской управы, воинского и податного присутствия от городской думы. Имел звание «Потомственный почетный гражданин». По сведениям на 1881 г. состоял членом-соревнователем попечительства императрицы Марии Александровны о слепых в Олонецкой губернии. 1893 г. член-ассистент правления комитета общества улучшения народного труда в память царя – освободителя Александра II. Был попечителем Устьвольского прихода.

Занялся еще и скупкой пушнины, выделкой мехов. Торговали этим товаром на нижегородской ярмарке.
Именно в доме купца Крехалева в 1892 г. останавливался великий князь Владимир Александрович. Одно из подносных блюд каргопольцев его высочеству было с именной надписью «от купца А. Крехалева». Умер 15 ноября 1894 г. По завещанию хоронили его на Устьвольском погосте, под звон колокола, отлитого по его же заказу в Петербурге. 30 верст от Каргополя до Усачевской волости, гроб несли на плечах. На поминках всем дали по отрезу ситца.

Выражаем огромную благодарность Сергею Юрьевичу за подаренную в музей находку.

#Новыепоступления
#Каргопольскиекупцы