Дом Хромулина
В конце 2023 года в Каргополе начались работы по восстановлению
памятника градостроительства и архитектуры XIX века, расположенного по адресу пр. Октябрьский д.71. Этот двухэтажный деревянный дом в стиле позднего классицизма является объектом культурного наследия регионального значения. В конце XIX - начале XX веков дом принадлежал мещанину Ивану Федоровичу Хромулину (около 1845 - 1909), затем его наследникам.

Известно несколько интересных фактов из биографии бывшего владельца дома:

В течение длительного времени (1875-1889) Иван Федорович был церковным старостой прихода Владимирской иконы Божией Матери. За это время храмы прихода были отремонтированы, причем, Владимирская церковь была отремонтирована капитально.

В 1894 г. принимал участие в ремонте церкви Рождества Богородицы: выделил средства на устройство 17 новых рам, их покраску и замену стекол, на замену 5 крестов на церкви и 1 на колокольне, последний был покрыт белым (оцинкованным) железом, так же была отремонтированы крыша на колокольне, перила со столбиками были заменены на новые и окрашены, оштукатурены и отбелены все прелые места на церкви и колокольне снаружи и внутри.

Иван Федорович неоднократно избирался в Каргопольскую городскую думу (1884-1894), входил в учетный комитет общественного Тельнихинского банка *, был помощником директора банка, в 1894 г. – директором.

В 1894 г. был определен смотрителем богадельни и приюта, где вызвался служить без содержания.

Решением собрания городской думы от 17 декабря 1892 г. был избран представителем в Крестовоздвижинскую церковь для участия при ежемесячных высыпках и свидетельствах прихода и расхода церковных сумм.

25 октября 1895 г. И.Ф. Хромулин был награжден грамотой Святейшего Синода.

По сведениям 1894 г., Иван Федорович имел двухэтажный деревянный дом на углу улиц Благовещенской (проспект Октябрьский) и Воскресенской (ул. III Интернационала), со службами и торговым хлебным и рыбным амбарами. Постоялый двор, жилье хозяина – в нижнем этаже, верхний этаж сдавался внаем.

Иван Федорович Хромулин был известен как общественный деятель, много жертвовал на храмы. Так же известно, что его сын Хромулин Александр Иванович являлся членом городской управы, одним из учредителей Каргопольского общества взаимного кредита 1910-е гг.

* Банк получил имя Тельнихинского в честь петербургского купца, уроженца Каргополя Ивана Семеновича Тельнихина. Он завещал каменный доходный дом в Петербурге мещанскому обществу Каргополя. Вырученные средства согласно духовному завещанию должны были идти на бедных. денег было больше, чем уходило на содержание богадельни. Через 15 лет после смерти купца (1864) на полученные доходы был учрежден банк.

#Каргопольскиймузей
#Каргополь