Ксения Малич.
Кандидат искусствоведения, историк архитектуры, академический руководитель магистратуры Школы дизайна Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ВШЭ — СПб.

Лекция: «Переосмысление традиционной архитектуры в современных городских практиках».

Кажется, уважение к историческому наследию, его изучение и сохранение являются очевидными целями любой культуры. Но чаще всего единственной признаваемой ценностью исторической застройкой является ее возраст, музеефицированный статус, законсервированное состояние. Вместе с тем, еще в 1970-е годы появился новый взгляд на культурные слои города, их потенциал и методы взаимодействия с тем, что мы считаем прошлым, традицией, памятью. Какие инструменты адаптации исторических ансамблей и архитектурных традиций существуют в современных архитектурных практиках?